Взыскание компенсации за моральный ущерб и за нарушение права на судопроизводство в разумный срок - можно ли подать иск в одном исковом заявлении или следует подавать отдельно?

• г. Москва

Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Я был признан потерпевшим. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6 сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2 а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей и следователей. Жалобы подавались, но безрезультатно. Я из Москвы.

Я хочу взыскать денежную компенсацию за моральный ущерб в виду нарушение права на судопроизводство в разумный срок. И хочу взыскать денежную компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. То есть за морально нравственные переживания и за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Основной вопрос:

МОЖНО КОМПИЛИРОВАТЬ В ОДНОМ ИСКЕ СРАЗУ ДВА ЗАПРОСА – компенсацию на моральный ущерб и о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?

Или их надо подавать по отдельности?

В какие суды, если по отдельности и в какой форме (иск, заявление)? И в каком количестве экземпляров?

Настоятельно прошу ответить на все вопросы, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно в одном ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ.

Иск подается в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Количество экземпляров равно количеству сторон. Рассматривает районный суд по месту нахождения ответчика.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.