Обманутая сотрудница Росгосстраха обращается в суд по поводу недействительности договора и выплаты морального вреда

• г. Владивосток

В феврале 2017 года, мне сотрудница Росгосстрах предложила стать агентом, пообещала трудоустройство официальное и также проявила инициативу и сказав мне что все сотрудники так оформляются оформила меня в НПФ, договор я не подписывала и не видела, сегодня я пришла в ПФР они сказали принести договор, в Росгосстрахе другая сотрудница нашла договор, подписала его сама сегодя, моей подписи там нет, указана дата заключения договора 26 декабря 2016-что является неправдой! Договор составлен в печатном виде очень мелким шрифтом, подпись только другой сотрудницы. Теперь мне проблематично вернутся в ПФР, могу ли я подать иск о признании договора недействительным? И подать в суд на организацию за выплатой морального вреда, или на ту сотрудницу, которая обманула и по факту оформив меня в их НПФ, МЕНЯ ДАЖЕ НЕ ВЗЯЛИ НА РАБОТУ! Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да вы можете обратиться в суд о признании договора не действительным и расторгнуть его в судебном порядке. Укажите в иске, что договор не подписывали. Если будет необходимость, настаивайте на проведении подчерковедческой экспертизы. Моральный вред вы вправе требовать вам возместить с ответчика. Ответчиком будет не должностное лицо, а лицо, печать которого в договоре стоит.