Какие документы необходимо получить студентке-очнице при устройстве на работу после работы по уходу за пенсионером?

• г. Рязань

Студентка-очница устраивается на работу после окончания института. Она до устройства на работу была оформлена по уходу за пенсионером за 80-сят лет. Где и какие документы ей должны выдать или какие её действия в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Утро доброе, пусть с трудовым договором обращается в ПФ где оформила пособие по уходу за пенсионером, и напишет заявление о прекращении выплат, удачи Вам.

Выплата компенсации может быть прекращена в связи с трудоустройством ухаживающего лица. Основанием для прекращения выплаты также может являться недобросовестное исполнение обязанностей по осуществлению ухода, подтвержденное заявлением самого пенсионера либо актом обследования, составленным сотрудниками Пенсионного фонда РФ. Гражданин, осуществляющий уход за престарелым, может в добровольном порядке отказаться от выполнения своих обязанностей.

При возникновении подобных ситуаций следует незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Зачастую граждане забывают это сделать. Такая безответственность может привести к выплате излишних сумм и оборачивается долгами перед государством Обязанности лица, осуществляющего уход

Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты, обязано в течение 5 дней сообщить территориальному органу ПФР, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельством.

Доброго времени суток! Трудовой договор и трудовую книжку обязан оформить работодатель. Дочь должна предоставить паспорт, СНИЛС, ИНН. Подать заявление о приеме на работу.

Паспорт гражданина России; свидетельство обязательного пенсионного страхования (если данный гражданин впервые устраивается на работу, то его обязан оформить наниматель); диплом или свидетельство о необходимом образовании, квалификации, получении специальных профессиональных навыков и знаний; обязательным является предоставление трудовой книжки. Но если трудового стажа нет, то этот документ заводится на данном предприятии. Удачи.