Право предпринимателя на отметку и заведение трудовой книжки работника

• г. Красноярск

Предприниматель принимает на рабору работника. Имеет ли право предприниматель делать отметку в трудовой книжке работника о приеме на работу? Заводить трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Статья 66 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

Однако настоящее положение не распространяется на работодателей - индивидуальных предпринимателей.

Более того, работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые (ст.309 ТК РФ).

Поэтому документом, подтверждающим время работы у работодателя - индивидуального предпринимателя, является письменный трудовой договор (ст.309 ТК РФ).

Трудовой стаж работника, работающего у индивидуального предпринимателя, подтверждается в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования".

Так, в соответствии со ст.11 названного Закона определен перечень сведений, который работодатель обязан представлять в Пенсионный фонд РФ о трудовом стаже работника.

Кроме того, в обязанности работодателя - индивидуального предпринимателя в соответствии со ст.303 ТК РФ входит помимо оформления трудового договора с работником в письменной форме регистрация этого договора в соответствующем органе местного самоуправления.

Следует отметить, что правовые последствия отсутствия такой регистрации Трудовым кодексом РФ не определены.