Дополнительные вопрос на тему "Изъятия телефонов"

• г. Омск

Имели ли право изымать мобильные телефоны?

Имели ли право изымать телефоны, если при проверке (в дальнейшем и задержани) нашли в кармане наркотики? Самого отпустить на утро после экспертизы, а телефоны не отдавать?

Здравствуйте! Да, могут. Данное следственное действие должно быть оформлено и произведено в соответствии с требованием статьи 183 УПК РФ.

Цитата:

УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

Отсюда еще вопрос, т.е. если я правильно понимаюто, по п. 3 ст. 183 УПК РФ, Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Вопрос: "Является ли приложение электронный кошелек, установленное в телефоне предметом содержащим информацию о вкладах и счетах? Тогда получается, что изъять телефон могли только по решению суда и я могу придти и настаивать чтобы мне его вернули.? Ведь уг. дела нету, изымали телефон простые ППСники, а не следователь. Более того в п. 3.1. сказано что выемка производится с участием специалиста, которого тоже не было. И разве может какая либо информация в телефоне являться прямым доказательством вины? Ведь мало ли кто мог им пользоваться по мимо владельца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подавайте жалобу на сотрудников ППС в прокуратуру, просите признать их действия незаконными.

Удачного решения вопроса!