И если нужно в суд то какой, по месту жительства моего или предыдущего хозяина или гибдд или куда?

• г. Москва

Купил машину, обратились в ГАИ для снятия с учета, Был получен отказ в связи с тем, что на машину наложен арест. Арест был наложен при разделе иммущества при бракоразводном процессе, предидущего хозяина, в 2008 году состоялся суд, при решении которого автомобиль остался числиться за предидущим хозяином. Как снять машину с ареста, и как много времени это займет? И если нужно в суд то какой, по месту жительства моего или предыдущего хозяина или гибдд или куда?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Непонятно, каким образом Вы купили машину, находящуюся под арестом, поскольку владелец не имел права этого делать. Сейчас для начала Ваш продавец \не Вы\ должен решить вопрос с освобождением автомобиля от ареста. Для этого ему необходимо обратиться с заявлением в ОСП и предоставить решение суда о разделе имущества, на основании которого будет снят арест и автомобиль будет оформлен на его имя \если он был на бывшей супруге\. Затем необходимо машину снять с регистрационного учета, а уж потом оформлять договор купли-продажи. В противном случае, Вам никто и ничего делать не будет, потому как Ваш договор без этих формальностей не более, чем "филькина грамота" \извините за прямоту\. Если же Ваш продавец окажется недобросовестным, то придется обратиться в суд за признанием договора купли-продажи машины недействительным \или его расторжением\ в связи с тем, что продавец ввел Вас в заблуждение относительно отсутствия обременения транспортного средства третьими лицами. В данном случае - арестом. Удачи!