Как лучше перевести доли в доме на нас - через дарственную или наследство?

• г. Барнаул

Ситуация такая: дом,в котором я и мужем живём, оформлен на родителей в равных долях. Сейчас они хотят переводить на нас (каждый свою долю, один родитель-мужу, второй-мне). Как им лучше сделать: оформить нам дарственные или наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана

Вашему мужу не выгодно дарить долю, он вашим родителям не близкий родственник, придется платить большой налог

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если при жизни, то можно заключить договор дарения доли. Если это Ваши родители, то НДФЛ с дарения не возникает. Договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально.

Добрый день уважаемый гость. Лучше оформить договор дарения полностью на Вас все доли дома, так дешевле. Удачи вам и вашим близким.

Лучше оформить договор дарения, так как в наследство Вы с супругом вступите только после открытия наследства, то есть когда родители умрут, а по договору дарения Вы сможете зарегистрировать дом на себя сразу.