1. Условия для выдачи принудительной лицензии на изобретение и кто их выдает.\n2. Соблюдены ли Жаровым условия для получения принудительной лицензии.\n3. Решение Роспатента по ходатайству Жарова.

• г. Ханты-Мансийск

Спустя два года после получения патента на изобретение Андреев решил наладить выпуск патентованных изделий. На этом основании он отказал в заключении лицензионного договора Жарову, также пожелавшему освоить выпуск данных изделий. Жаров обратился в Роспатент с ходатайством о предоставлении ему принудительной исключительной лицензии, поскольку он, как и Андреев, намерен после необходимой подготовки начать использование изобретения. Узнав о ходатайстве, Андреев подал в Роспатент заявление о предоставлении открытой лицензии на свое изобретение любому лицу, за исключением Жарова.

1. При наличии каких условий и кем выдается принудительная лицензия на изобретение?

2. Соблюдены ли Жаровым эти условия?

3. Какое решение должен принять Роспатент по ходатайству Жарова?

4. Может ли Андреев лишить Жарова права на открытую лицензию?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Задачи студентам решаем исключительно за плату. Халявы нет.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!