Нарушение конституции - произвольное назначение главы поселения без проведения выборов

• г. Челябинск

Перечень статей конституции, да и не только, которые нарушены в случае, когда выборы главы поселения прошли вообще без выборов. Просто поставили перед фактом, что человек назначил совет депутатов, хотя и в уставе поселения указано, что выборы главы происходят по всеобщему голосованию.

Ответы на вопрос (5):

Выборы главы поселения проводят на основании закона советом депутатов, то есть им на рассмотрение предоставляют несколько кандидатур, которых путем открытого голосования избирают, кандидат набравший большее количество голосов совета депутатов и выигрывает. Устав возможно не изменили в соответствии с законом, но при разночтении всегда привилегированное положение занимают акты государственной власти.

В областном суде можете попробовать оспорить назначение главы из-за допущенных нарушений. Предварительно напишите в прокуратуру для проверки законности проведенного назначения на должность.

Что означает "им на рассмотрение предоставляют несколько кандидатур". откуда берутся эти кандидаты? Ни оповещения граждан о проведении выборов, ни информации о "кандидатах".

Здравствуйте. Кандидаты, обычно, сами выдвигаются или выдвигают какие либо организации или партии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

Статья 36. Глава муниципального образования

1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:

1) избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации;

2.1. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования устанавливается представительным органом муниципального образования. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Если положения устава муниципального образования в ходе выборов были нарушены, оспаривайте результаты выборов в судебном порядке.