С какого момента можно взыскать алименты - с подачи заявления, с проживания ребёнка со мной или с определения судом?

• г. Сегежа

Взыскать алименты можно только с даты подачи заявления? Или можно с момента проживания ребёнка со мной? Или с даты определения судом места проживания ребёнка со мной?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Алименты взыскиваются по общему правилу с момента обращения в суд

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд с таким заявлением. Это предусмотрено в статье 107 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Василий. Решением суда алименты начинают взыскивать с дня подачи дискового заявления в суд. Взыскивается или часть от дохода или в твёрдой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае определенно с момента обращения в суд по данному обстоятельству. Согласно Семейному кодексу РФ, Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

23 сентября у меня родился ребенок, подать на алименты на биологического отца (в браке мы не состояли) сразу не удалось, т.к. ребенка записали на моего бывшего мужа. Весь октябрь и ноябрь шел процесс об оспаривании отцовства. Юридически возможность подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на биологического отца появилась только в декабре. Имею ли я право на взыскание алиментов с момента рождения ребенка (то есть на алименты за пропущенные октябрь-ноябрь), если да, то какое число и (или) месяц указывать в заявлении как дату начала взыскания алиментов? Или взыскивать алименты возможно только с даты подачи заявления.

За какой срок можно получить алименты на ребенка - с момента подачи заявления или с момента развода (при разводе заявление на алименты не подавалось, оговаривалась добровольная помощь, но не оказывалась)

Как будут начислятся алименты на ребёнка с момента подачи заявления или с момента развода родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение