Как получить пособие на погребение для неработающего пенсионера без трудовой книжки?

• г. Миасс

Хочу получить пособие на погребение отца, но никак не можем найти его трудовую книжку (он был неработающий пенсионер). Можно ли вместо нее предъявить в ПФР что-то другое, какую-нибудь справку или что-то подобное?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет средств:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 263-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пенсионного фонда Российской Федерации - на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти;

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

То есть Вы обращаетесь в Пенсионный фонд, в котором умерший получал пенсию, трудовая кника не нужна.

Если являлся неработающим пенсионером, то ПФР известно отсутствие у него страхователя. Обращайтесь в ПФР без трудовой книжки со свидетельством о смерти. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Ст.10 ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Ее - как раз и не надо в ПФ предъявлять. Он же не работающий, что в ПФ и отмечено, в противном случае Вам надо по месту работы обращаться. Подробнее, - например, здесь: Подробнее ➤

Здравствуйте. Он не работал, поэтому трудовая книжка не обязательна. Обратитесь в ПФ со свидетельством о смерти и о своем рождении.