Как получить пособие на погребение для неработающего пенсионера без трудовой книжки?

• г. Миасс

Хочу получить пособие на погребение отца, но никак не можем найти его трудовую книжку (он был неработающий пенсионер). Можно ли вместо нее предъявить в ПФР что-то другое, какую-нибудь справку или что-то подобное?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет средств:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 263-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пенсионного фонда Российской Федерации - на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти;

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

То есть Вы обращаетесь в Пенсионный фонд, в котором умерший получал пенсию, трудовая кника не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Если являлся неработающим пенсионером, то ПФР известно отсутствие у него страхователя. Обращайтесь в ПФР без трудовой книжки со свидетельством о смерти. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Ст.10 ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Спросить
Пожаловаться

Ее - как раз и не надо в ПФ предъявлять. Он же не работающий, что в ПФ и отмечено, в противном случае Вам надо по месту работы обращаться. Подробнее, - например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Он не работал, поэтому трудовая книжка не обязательна. Обратитесь в ПФ со свидетельством о смерти и о своем рождении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Как быть в такой ситуации? При получение пособия на погребение утерена трудовая книжка?

Если у умершего нет трудовой книжки и никогда не было, то для получения пособия на погребение какое заявление нужно? Он не работал и не был пенсионером.

Отделение ПФР нашего района закрылось на карантин. Можно ли получить пособие на погребение умершего неработающего пенсионера в другом отделении ПФР в городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить государственную компенсацию на погребения отца, если трудовая книжка отца утеряна. Он был неработающим пенсионером. У меня на руках есть только свидетельство о смерти и справка о смерти формы 33.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение