Юридические последствия невыполнения обязанности снятия автомобиля с регистрации покупателем

• г. Пенза

Была продана машина, в договоре указано, что покупатель должен снять машину с регистрации. Он до сих пор ее не снял, штрафы приходят к нам, приставы арестовывают счета. Можно ли в судебном порядке заставить покупателя оплатить штрафы и налог? И подать за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться с договором купли-продажи в ГИБДД и принудительно снять с себя авто. Покупатель обязан был это сделать и оформить на себя авто в 10 дневный срок. Но он этого не сделал. Моральный ущерб взыскать не сможете. Ст.151 ГК РФ.

Подайте машину в розыск и покупатель Вас быстро найдет сам, пока деньги Вам не компенсирует - заявление о розыске не забирайте.

Кроме штрафов вам еще и транспортный налог придет, который вы должны будете заплатить, т.к. на данный момент являетесь собственником ТС. Пишите в ГИБДД заявление на прекращение в отношении вас регистрационных действий. Вам самой необходимо было проконтролировать вопрос регистрации ТС на нового собственника.