Какие документы необходимы для открытия частного ЗАГСа и что необходимо для получения лицензии на данный вид деятельности?

• г. Курск

Существуют ли в России частные ЗАГСы?

Какие документы необходимы для открытия частного ЗАГСа и что необходимо для получения лицензии на данный вид деятельности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" и Гражданский кодекс Российской Федерации существования частных ЗАГСов не предусматривают, эта функция реализуется от имени государства специализированными органами местного самоуправления. Вы не можете открыть частный ЗАГС.

Согласно ст.4 закона о регистрации актов гражданского состояния государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы записи актов гражданского состояния). Таким образом ЗАГС может быть только госорганом. С уважением,