Возможно ли претендовать на долю наследства в квартире через полгода - история, в которой одна из пятерых детей подала заявление и унаследовала квартиру

• г. Ижевск

Можно ли через полгода претендовать на долю наследства в квартире. На наследство подала одна из пятерых детей. И унаследовала одна.

Ответы на вопрос (4):

Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке, если имеется уважительная причина пропуска срока или нужно доказывать фактическое принятие наследства.

Здравствуйте! Только в том случае, если докажите фактическое принятие наследства или восстановите срок при наличии уважительных причин. Всего доброго!

Если вы пропустили сроки вступления в наследство, не давали отказа в принятии наследства и на то имеются уважительные причины, то после того, как нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство по закону, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Добрый день! Претендовать на наследство можно только, если Вы восстановите срок для принятия наследства.

В соответствии со ст. 1155 ГК по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Срок для принятия наследства, установленный законом, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Какого-либо перечня "уважительных" причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такими причинами являются тяжелая болезнь или длительная командировка наследника.

Согласно п. 40 Постановления Пленума N 9 требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Вместе с тем в каждой конкретной ситуации этот вопрос может быть решен индивидуально с учетом всех обстоятельств. Так, на практике в большинстве случаев восстанавливается срок для принятия наследства наследникам, получившим недостаточно точную консультацию юристов об установленном законом сроке для принятия наследства.