Конфликт с клиентом - гарантийные обязательства в продаже светодиодных лампочек

• г. Саратов

Я являюсь ИП, в продаже есть лампочки светодиодные и на них написано, что у них гарантия 2 года, и в гарантийном талоне указано, что в случае неисправности обратиться по адресу в г. Москва, но он потребовал, чтобы поменяла я, я отказала, он сказал, что будет жаловаться в защиту прав потребителей, что мне делать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Мария, добрый день!

Как явствует из Вашего вопроса, Ваш покупатель требует обменять товар ненадлежащего качества.

Согласно п. 2 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", требования о замене на товар этой же марки предьявляются покупателем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

В данном случае Вы как продавец обязаны заменить товар.

В соответствии с п. 3 ст. 18, требования о замене на товар другой марки либо о возврате денег покупатель может предьявить как продавцу, так и изготовителю по своему выбору. При этом продавец все равно не имеет права отказать в требованиях потребителя.

Надеюсь, данный ответ окажется полезным для Вас.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"