Возможные неприятности при подаче на РВП после поздней официальной регистрации брака

• г. Смоленск

Дело в том, что моя мать тут замужем пятый год (официально), но до этого она никакие документы не оформляла, последняя официальная регистрация была год назад. Если она начнет собирать документы для подачи на РВП, возможны ли какие-то неприятные последствия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Могут наложить штраф. Согласно ст.18.1. КОАП РФ Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Вашу маму депортируют из России, как злостного нарушителя миграционного законодательства и никакое РВП она не оформит

Удачи Вам. Анна Титова.

Мария!

Если Ваша мама находится на территории РФ без регистрации - негативных последствий не избежать. В настоящее время она в любом случае находится на территории РФ незаконно. На данном этапе легализоваться на территории РФ она не сможет никак, наличие брака с гражданином РФ в её ситуации не поможет.

Она будет привлечена к адм. ответственности в соответствии с ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса в Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

То есть у него в перспективе - выдворение за пределы РФ.

Любое решение о выдворении из РФ можно обжаловать в судебном порядке.

Решение о выдворении из Российской Федерации иностранного гражданина может быть отменено в судебном порядке по совокупности факторов: наличие у иностранного гражданина на территории Российской Федерации семьи: муж (жена), дети (особенно несовершеннолетние), родители (особенно нетрудоспособные), постоянная работа, недвижимость в собственности и т. д. Суд рассматривает все обстоятельства, и исходя из наличия смягчающих обстоятельств, которые я

перечислила, может отменить решение о выдворении, либо оставить его без изменения.

Самое главное — даже если решение о выдворении будет отменено, для неё это не будет являться основанием для законного нахождения на территории РФ. Отмена решения о закрытии въезда — это возврат ин.гражданину права на беспрепятственный въезд в РФ, а не его право находится в РФ. Ей в любом случае придется выехать из РФ и въехать уже с соблюдением требований ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ, то есть через 90 суток.

Рада была помочь.