Как закрепить право на проживание и прописку в квартире после развода, если не являешься собственником и квартира еще не выкуплена?

• г. Москва

После развода по брачному договору от доли бывшего мужа у меня будет 1/2 доли, но квартира по рассрочке платежа, еще не выкуплена (платить еще 7 лет) я не прописана, как по закону закрепить за мной право на проживание и прописку, если будущие собственники свекровь, мой бывший муж, наш н/л сын, а также брат бывшего мужа. Также в данной квартире прописан мл. сын. При разводе дети остаются со мной, может ли бывший выгнать меня? Квартира не в собственности!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина. Если по брачному договору вам полагается половина доли от доли бывшего мужа, то можно ссылаться на данный брачный договор и вас выселить не смогут

Я думаю, вопрос решить возможно, но только в судебном порядке. Для этого как минимум необходимо изучить все документы, которые вы получили в ДГИ, Удачи вам.

Добрый вечер. Вам для начала необходимо зарегистрировать право собственности разделить долг по рассрочке на основании статьи 39 Семейного Кодекса. Хорошего приятного вечера.

Надо было при составлении договоров, в т.ч. брачных и на покупку недвижимости, предусматривать этот момент. На данный момент живите там, в случае обращения мужа с иском о выселении, можете представить в суд возражения, в т.ч. связанные с Вашей будущей собственностью там. Вообще говоря при покупке в ипотеку собственность получают сразу, но с обременением.

Здравствуйте!

В резульатте заключения брачного договора за Вами будет зарегистрировано право собственности на соответствующую долю. Данное обстяотельство даст Ва право на проживание в квартире и регистрацию.