Мать намерена подать в суд на роддом после оскорбительно долгого ожидания и опасных условий родов, которые привели к повреждению мозга у ребенка

• г. Ярославль

Я хотела бы подать в суд на роддом. История звучит так: поступила с направлением на кесарево сечение, показания анемия и клинически узкий таз, крупный плод. В самом роддоме мне отказали и оставили лежать там ещё 2 недели. После вызывали роды, (естественно меня заставили рожать саму, при весе ребёнка 4500) схватки начались стремительно, по итогу ребёнок застрял уже в проходе. После решили кесарить. При выписке из роддома стоит пометка по шкале абгар 8/9. (типо идиальные роды. На сегодняшний день имеем ребёнка 3 лет с диагнозами F81 F83. + Моторная аллалия. Все врачи хором говорят, причина роды. 100% гипоксия мозга. Так вот врачи роддома получаеться все скрыли в выписке по итогу стоит что было кесарево плановое и ребёнок здоров. Есть шанс что-то выиграть? Ребёнок на лечение с 2-х лет и ещё не известно сколько нужно, это все естественно не дёшево. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Обратитесь в прокуратуру и в ТФОМС с требованием о проведении проверки врачебной ошибки со стороны врачей роддома, приведшей к возникновению непоправимомго заболевания у ребенка. Удачи.