Мать намерена подать в суд на роддом после оскорбительно долгого ожидания и опасных условий родов, которые привели к повреждению мозга у ребенка

• г. Ярославль

Я хотела бы подать в суд на роддом. История звучит так: поступила с направлением на кесарево сечение, показания анемия и клинически узкий таз, крупный плод. В самом роддоме мне отказали и оставили лежать там ещё 2 недели. После вызывали роды, (естественно меня заставили рожать саму, при весе ребёнка 4500) схватки начались стремительно, по итогу ребёнок застрял уже в проходе. После решили кесарить. При выписке из роддома стоит пометка по шкале абгар 8/9. (типо идиальные роды. На сегодняшний день имеем ребёнка 3 лет с диагнозами F81 F83. + Моторная аллалия. Все врачи хором говорят, причина роды. 100% гипоксия мозга. Так вот врачи роддома получаеться все скрыли в выписке по итогу стоит что было кесарево плановое и ребёнок здоров. Есть шанс что-то выиграть? Ребёнок на лечение с 2-х лет и ещё не известно сколько нужно, это все естественно не дёшево. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру и в ТФОМС с требованием о проведении проверки врачебной ошибки со стороны врачей роддома, приведшей к возникновению непоправимомго заболевания у ребенка. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Перед родами мне в роддоме не было проведено узи, врач искусственно вызывала роды, продержала меня 15 часов в безводном периоде, влили три флакона окситоцина, в итоге когда после 15 часов схватки прекратились - сделала экстренное кесарево. Плод оказался 4520 вес, в справке при выписке написано узкий таз, крупный плод-такие данные говорят уже о том, что кесарево должно было быть сделано изначально. В итоге ребенок с перинаталтным повреждением ЦНС, повышение ВЧД, бегаем по врачам. Могу я подать в суд на врача на возмещение морального ущерба?

У меня беременность 37 недель. Стою на учете в женской констультации в Химках Московской области. У меня плановое кесорево сечение. Выбрала роддом № 1 в г. Москве. Там говорят что нужно напрвление от врача женской консультации. Сегодня попросила напрвление в этот роддом а врач сказала что они могут выписать его только в роддом Химки. Правомерно ли это? В роддоме сказали что они обязаны выписать напрвление в любой роддом.

Моей жене скоро рожать. Роддома в нашем райцентре нет. Поэтому её отправляют рожать в г.Саратов в роддом, который якобы закреплен за нашим районом. А мы хотим рожать в роддоме, который выбрали сами. Местный врач выдавать направление в выбранный нами роддом, не хочет. Правомерны ли действия врача? Ведь по родовому сертификату женщина сама имеет право выбора роддома?

При родах (10 ДНЕЙ НАЗАД) супруге делали кесарево сечение. Из роддома выписали на 5-ый день в связи с тем, что ребенка перевели из роддома в детскую больницу по причине малого веса. При выписке шов после кесарева сечения не снимали. Сегодня при обращении в роддом отказали в снятии шва, сославшись на то, что данной процедурой там никто заниматься не будет, и просто послали ее по месту жительства в женскую консультацию по данному вопросу. Правомерно ли это?

9 мая 2011 г. на 38 неделе беременности по скорой я поступила в 18 роддом после того, как отошли воды. Сразу после осмотра врача в 18 роддоме мне сказали, что будут делать кесарево сечение завтра после 12-00. После этого меня продержали в роддоме еще 10 дней и сделали кесарево, после того, как сердце ребенка уже почти не прослушивалось. Ребенка достали сине-зеленого цвета, сухого (выношенный, 4 кг). Ребенок пытался сделать вдох и умер. Когда главврач при разговоре с мужем вызвал оперирующего врача, она подтвердила, что ребенок был совершенно сухой, воды в матке не оставалось на момент родов. Вины своей врачи не признают, говорят, что у ребенка были различные пороки. Хотя ведение беременности с 8 недель по всем результатам анализов и показателям была успешной, ребеночек был здоров.

Подскажите, могу ли я подать в суд на роддом и врачей и выиграть дело?

Хотим подать на роддом. Роды были тяжелые, крупный плод, слабая родовая деятельность, схватки были простимулированы, с кесаревым сечением опоздали, делать не стали. Ребенок родился мертвый, был реанимирован. В результате чего он теперь инвалид - мозг почти весь погиб. Реально ли выиграть дело?

Мой второй ребёнок родился 5 октября 2010 г через кесарево сечение в 27 недель весом 987 грам и умер прожив около двух часов. Хотя 4 октября я проходила УЗИ в роддоме где поставили срок 27 недель и 5 дней, в выписке из роддома написали 27 недель срочные роды, так как у меня было многоводие, рубец на матке от первых род начал рассходиться. Роддом отказал в выдачи справки о рождении а ЗАГС в выдачи свидетельства о смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем: у меня беременность 36 недель, стою на учёте в женской консультации при роддоме №6,два года назад в этом же роддоме при родах у меня умер ребёнок (гипоксия плода), в эту беременность я решила обратиться по сертификату в другой роддом, но там мне отказали, мотивируя это тем, что где стоите на учёте, там и рожайте. Скажите пожалуйста разве по сертификату я не могу выбрать заранее сама роддом для оказания помощи? Хочу обратиться туда же повторно! Могу ли я при отказе потребовать письменный отказ?

У меня были роды путем кесарева сечения в 2009 году, сейчас я беременная и хочу рожать сама. Врач из другого роддома просит историю родов, в женской консультации отказываются делать запрос. Как мне получить мою историю родов? Обязан ли роддом предоставить мне ее по моему требованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение