Могут ли не дать справку, что ребёнок здоров в спортивную секцию без пробы Манту? Или обязательно должна быть эта проба?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Проба Манту - профилактическо-диагностическая проба, позволяющая в ряде случаев выявить факт инфицирования человека возбудителем туберкулеза - палочкой Коха.

Основана она на реакции организма на туберкулин — токсичное вещество, выделяемое микобактериям. Этот метод выявления туберкулёза не обладает высокой специфичностью и часто даёт ложноположительные результаты, например, после излечения, или вакцинации. Поэтому во многих клиниках проводят дифференциальную диагностику на туберкулёз используя препарат «Диаскинтест».

«Диаскинтест» — это препарат для диагностики туберкулёза. Активное вещество препарата, получают путём генной модификации бактерий кишечной палочки. «Диаскинтест» или Манту не могут вызвать заболевания, поэтому они безопасны для человека.

Последствия нахождения инфицированного ребенка в группе детей Вы сами можете себе представить! (Здоровых людей нет - есть необследованные!).

Поэтому каждый руководитель спортивной организации может потребовать справки о состоянии здоровья воспитанников.

PS: В СССР была организованна система охраны здоровья спортсменов, через Врачебно-физкультурные диспансеры. Сейчас - увы...