Судебный спор о праве собственности на квартиру - возможно ли лишение регистрации и права пользования?

• г. Измаил

Начнем с того что в 2015 году моя тетя прописала меня с моей несовершеннолетний дочерью в свою квартиру. В конце 2015 года она умерла и квартира перешла ее сыну на основании свидетельства о праве на наследство по закону, в 2016 году умер сын мой тети. Появилась внучка моей тети которое говорит что квартира ее, ей отец подарил эту квартиру. Она подала в суд и хочет признать меня не приобретшей права пользования на жилое помещением и снять меня с регистрационного учета. Имеет ли оно это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В суд она имеет право обратиться, а вопрос о прекращения права пользования на жилое помещением и снять меня с регистрационного учета будет решаться судом исходя из представленных доказательств права собственности на квартиру (договор дарения). ст. 292 ГК РФ 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Она подала в суд и хочет признать меня не приобретшей права пользования на жилое помещением и снять меня с регистрационного учета. Имеет ли оно это право?

имеет, если квартира частная и она вступила в права наследования, т.к. она ее родственница по прямой линии (в отличии от вас).

Имеет право, если она является собственницей квартиры, поскольку регистрация в квартире не даёт никакого права на квартиру, кроме права проживания.

Настя. Право обращения в суд возникает после оформления права собственности. Без этого документа внучка тети не имеет права обращения в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.