Государственная пошлина при рассмотрении апелляционной жалобы в зависимости от решения суда - основы и законодательство

• г. Москва

Если судебное решение в пользу потребителя, т.е. суд удовлетворил исковые требования потребителя, то госпошлина за рассмотрение апелляционной жалобой не оплачивается, если же судебным решением отказано в удовлетворении прав потребителя, то подлежит оплате государственная пошлина. ТАК ЛИ ЭТО. КАКИМ ЗАКОНОМ РЕГУЛИРУЕТСЯ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ, статьей 98

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не так. Иски по защите прав потребителей госпошлиной не облагаются. Если суд отказал в удолетворении. То истец просто обжалует и все.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Петр!

В случае, если Вы обращались в суд с иском о защите прав потребителя и Вам отказали в удовлетворении требований, то при подаче апелляционной жалобы Вы освобождены то уплаты государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

При подачи апелляционной жалобы по делу о защите прав потребителей подлежит оплате если сумма иска без штрафа не более 40 000 руб.?

Облагается ли госпошлиной апелляция по зпп и в каком размере. На какую статью НК РФ ссылаться на 333.36 п.13 или нет.

Подали иск о защите прав потребителей до 1 млн (без пошлины). Суд 1 инстанции дело принял и рассмотрел, в удовлетворении отказал, в решении указал что к правам потребителя дело якобы вообще не относится. Подали апелляцию-опять отказ-решение оставить без изменения, но постановили взыскать с истца пошлину. Вступило в силу и исполнять надо немедленно. Как это возможно и законно ли вообще?

Суд рассматривался по правилам ЗоЗПП. Без оплаты госпошлины и по месту жительства. Решение в мою пользу - удовлетворить частично. Отказано во взыскании штрафа и компенсации морального вреда. Подал апелляционную жалобу. Суд вынес определение. Апелляционную жалобу вернуть в связи с неуплатой госпошлины. Разве законом предусмотрена оплата госпошлины по апелляционным жалобам поданным по ЗоЗПП?

Облагается ли государственной пошлиной апелляционная жалоба, если данная жалоба подана ответчиком, по делу о защите прав потребителя?

Статьи для освобождения от уплаты госпошлины если иск по защите прав потребителей подскажите?

УК начислила дополнительную плату за работы, выполненные по предписанию ГЖИ. Подал иск по защите прав потребителей. Судья требует переквалифицировать дело как спор имущественного характера либо как перерасчет платы. Прав ли он или все-таки можно оставить как о защите прав потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение