Государственная пошлина при рассмотрении апелляционной жалобы в зависимости от решения суда - основы и законодательство

• г. Москва

Если судебное решение в пользу потребителя, т.е. суд удовлетворил исковые требования потребителя, то госпошлина за рассмотрение апелляционной жалобой не оплачивается, если же судебным решением отказано в удовлетворении прав потребителя, то подлежит оплате государственная пошлина. ТАК ЛИ ЭТО. КАКИМ ЗАКОНОМ РЕГУЛИРУЕТСЯ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ, статьей 98

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Нет, не так. Иски по защите прав потребителей госпошлиной не облагаются. Если суд отказал в удолетворении. То истец просто обжалует и все.

Добрый день, Петр!

В случае, если Вы обращались в суд с иском о защите прав потребителя и Вам отказали в удовлетворении требований, то при подаче апелляционной жалобы Вы освобождены то уплаты государственной пошлины.