Необходим ремонт потолка в ванной комнате, но Управляющая компания отказывается выполнить работы. Как действовать в случае банкротства застройщика?

• г. Ярославль

Являюсь собственником квартиры верхнего этажа многоквартирного дома, во время дождей и таяния снега потолок в ванной комнате протекает, написала заявление в УК с требованием ремонта, начинают отфутболивать, мотивируя тем, что дом на гарантии и обращайтесь к застройщику. Застройщик в данный момент на стадии банкротства. Разве УК не обязана отремонтировать крышу и потом сама взыскивать с застройщика расходы, почему это должна делать я? Кто пра, что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Это обязанность управляющей компании, иначе вообще зачем она нужна. Подавайте жалобу на бездействие УК в ГЖИ (жилищная инспекция)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Управляющая компания просто вас отфутболивает. Обращайтесь в экспертную организацию и далее в суд к УК. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Делайте экспертизу по протечке, фиксируйте повреждения, затем нужно обратиться в УК с претензией с требованием о возмещении ущерба и приложением копии экспертного заключения, если после получения претензии УК в течении 10 дней не ответит или вас не устроит их ответ, нужно обратиться в суд с исковым заявлением по закону о защите прав потребителей с требованием о возмещении ущерба, неустойки, морального вреда и услуги юриста, если будите к таковому обращаться, а так же в вашу пользу суд должен взыскать с присужденной вам суммы 50% штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Новый дом на гарантии застройщика. Заключён договор с управляющей компанией. Постоянно течёт застекленный балкон. УК кивает что не причём и просит обращаться к застройщику. Застройщик снял с гарантии все балконы начиная с 14 этажа и до низу. Объясняя это тем, что на 14 этаже перепланировали балкон и все кто ниже с гарантии снимаются. Что делать и кто должен отвечать. Моё мнение что отвечать должна УК, а как она это будет делать сама или через застройщика, это её дело, ведь договор на обслуживание дома заключён собственниками с УК.

Новый дом на гарантии застройщика. Заключён договор с управляющей компанией. Постоянно течёт застекленный балкон. УК кивает что не причём и просит обращаться к застройщику. Застройщик снял с гарантии все балконы начиная с 14 этажа и до низу. Объясняя это тем, что на 14 этаже перепланировали балкон и все кто ниже с гарантии снимаются. Что делать и кто должен отвечать. Моё мнение что отвечать должна УК, а как она это будет делать сама или через застройщика, это её дело, ведь договор на обслуживание дома заключён собственниками с УК. Жилищная инспекция отправляет в суд.

Обнаружилась течь у соседа ниже этажом Он написал заявление застройщику с просьбой устранить это Застройщик требует предоставить доступ в ванной Для этого надо раздолбить плитку Застройщик отказывается после ремонта восстановить то,что испортят Однако именно у этого застройщика я купила квартиру и заплатила им за ремонт То есть квартира была с их отделкой Что делать?

Была приобретена квартира в ипотеку, застройщик дом не достроил, я расторг договор через суд с применением обеспечительных мер и ареста нескольких квартир на сумму долга застройщика.

По застройщику идет банкротство в данный момент. Дом достроен другой компанией, сдача дома через 1-3 месяца официально.

Вопрос, могут ли приставы продать квартиры в данный момент, когда дом не достроен, чтобы погасить задолженность застройщика передо мной, есть ли такая практика? В реестре банкротства я включился и требую деньги, не квартиру.

Компания застройщик построила одноэтажный дом с чердаком из бруса. Во время дождей протекают углы и стены в некоторых местах. На требования к застройщику устранить течь, нам было рекомендовано устранить возможный протечки за свой счет путем установки водосточной системы. В плане дома к договору водосток не предусмотрен. Правомерен ли ответ застройщика? И должны ли они сами устранить эти протечки?

Дом сдан в 2016 году. Застройщик ООО УССТРОЙ вышел из бизнеса и закрыл ООО. Могут ли жильцы дома по закону и заставить застройщика устранить брак в строительстве дома (внутренняя отделка) Управляющая компания написала притензию застройщику но застройщик ничего не делает.

Какое наказание грозит застройщику за самовольную реконструкцию двухуровневой квартиры на пятом и шестом этаже пятиэтажного жилого дома, без лифта. Квартиры в собственности застройщика. Может ли застройщик продать квартиры на шестом этаже в доме без лифта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик задержал сдачу дома на год, сам подал на банкротство и передал нас другому застройщику, который изменил внешний облик дома, и по доп. соглашению дом планирует сдать через год. Могу ли я потребовать компенсацию у изначального застройщика.

Краснодар г. Арина.

Что делать. Приобрели квартиру 1,5 года назад по ДУ. ремонт от застройщика. Сейчас вздулся кафель в ванной, пошли трещины. Упр. компания может только акт составить, устранять не исправности они не обязаны, отсылают к застройщику, как мне все грамотно сделать чтоб застройщик устранил проблему.

Я являюсь дольщиком в долевом строительстве многоквартирного дома по ул Строкина 6, г Брянск, застройщик БКЖС Ганант. При осмотре квартиры выяснилось что радиаторы в квартире стоят дешёвые конвекторы а по договору долевого участия должны стоять биметеллические. Я написала претензию застройщику после чего мне позвонил технадзор застройщика и сказал что жилищная инспекция приняла дом и что радиаторы стоят согласно проектной декларации. Менять они не будут. Подскажите пожалуйста какими законами я должна дальше руководствоваться и какие дальнейшие мои действия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение