Проблема с застекленным балконом в новом доме - ответственность за устранение нарушений.

• г. Санкт-Петербург

Новый дом на гарантии застройщика. Заключён договор с управляющей компанией. Постоянно течёт застекленный балкон. УК кивает что не причём и просит обращаться к застройщику. Застройщик снял с гарантии все балконы начиная с 14 этажа и до низу. Объясняя это тем, что на 14 этаже перепланировали балкон и все кто ниже с гарантии снимаются. Что делать и кто должен отвечать. Моё мнение что отвечать должна УК, а как она это будет делать сама или через застройщика, это её дело, ведь договор на обслуживание дома заключён собственниками с УК. Жилищная инспекция отправляет в суд.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, если причина течи именно в том, что на 14 этаже балкон перепланирован, то обращаться нужно к собственнику этой квартиры. Ни УК, ни застройщик здесь ответственности по закону нести не будут.

Спросить
Пожаловаться

Новый дом на гарантии застройщика. Заключён договор с управляющей компанией. Постоянно течёт застекленный балкон. УК кивает что не причём и просит обращаться к застройщику. Застройщик снял с гарантии все балконы начиная с 14 этажа и до низу. Объясняя это тем, что на 14 этаже перепланировали балкон и все кто ниже с гарантии снимаются. Что делать и кто должен отвечать. Моё мнение что отвечать должна УК, а как она это будет делать сама или через застройщика, это её дело, ведь договор на обслуживание дома заключён собственниками с УК.

Живу в трехэтажном доме, 1953 г. постройки. Первые два этажа балконы эркеры, на третьем этаже балкон не застеклен. Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Я живу на последнем этаже и у меня открытый балкон. Этажи ниже - с застекленными лоджиями согласно ДДУ. В связи с тем, что балкон открытый, весной и во время дождей у меня происходит протекание воды в местах стыка плит балкона со стеной квартиры к соседу с этажа подо мной в лоджию. На совместное заявление с соседом к застройщику с просьбой устранить течь застройщик ответил, что согласно ДДУ и проектной документации застройщиком не предусмотрено выполнение работ по гидроизоляции моего балкона. Но при этом, я вижу, что в местах стыка бетонных плит моего балкона с стеной застройщиком нанесен гидрозоляционный состав, который, похоже пришел в негодность и, соответственно, из-за этого и происходит затекание воды в лоджию.

Как и кому необходимо устранять замечание. Дом сдан в 2018 году и находится на гарантии застройщика.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. При сдаче дома застройщик передал дом аффилированной Управляющей компании. Через год собственники дома решили отказаться от этой УК. Застройщик снял шлагбаум и видеонаблюдение, мотивируя это тем, что данное имущество не входит в общее имущество дома, числится на балансе застройщика и его нет ни в договоре долевого участия, ни в проектной декларации, управляющей компании оно также не передавались. При этом во всех презентациях, рекламах при покупке жилтя дом был указан как с закрытым двором и видеонаблюдением. Вопрос - насколько законны действия застройщика в части того, что это имущество не включено в состав жилкомплекса и не передано собственникам? И куда обращаться с жалобой, если мои права нарушены? Ведь я покупала квартиру в доме с заявленным благоустройством, а не с благоустройством в случае обслуживания дома компанией застройщика.

Ситуация такая, мы живем на втором этаже, квартира в собственности. В доме есть балконы, начиная с 3-его этажа, они проходные, как эвакуационные. У нас на втором этаже есть подпорка под балкон, и сделана половина балкона (предыдущими жильцами). Этот балкон не проходной (но выглядит как остальные сверху). Можно ли достроить этот балкон и выкупить? И к кому обращаться?

Дому 4 года, через рамы на балконе в дождь на балкон проходит вода, что в свою очередь попадает на нижний этаж, где расположен офис, в УК обращались, причину не устранили, написали ответ, чтобы материальный ущерб нижний этаж взыскивал с нас, так,как у нас балкон течет, куда обращаться, кто должен устранить недочеты рамы на балконе? Застройщик банкрот.

Меня затопили. Дом находиться на гарантии застройщика. Управляющая компания всю ответственность за затопления перевела на застройщика. Кто должен отвечать: Управляющая компания или застройщик здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником квартиры верхнего этажа многоквартирного дома, во время дождей и таяния снега потолок в ванной комнате протекает, написала заявление в УК с требованием ремонта, начинают отфутболивать, мотивируя тем, что дом на гарантии и обращайтесь к застройщику. Застройщик в данный момент на стадии банкротства. Разве УК не обязана отремонтировать крышу и потом сама взыскивать с застройщика расходы, почему это должна делать я? Кто пра, что мне делать дальше?

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

Какое наказание грозит застройщику за самовольную реконструкцию двухуровневой квартиры на пятом и шестом этаже пятиэтажного жилого дома, без лифта. Квартиры в собственности застройщика. Может ли застройщик продать квартиры на шестом этаже в доме без лифта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение