Проблема с застекленным балконом в новом доме - ответственность за устранение нарушений.

• г. Санкт-Петербург

Новый дом на гарантии застройщика. Заключён договор с управляющей компанией. Постоянно течёт застекленный балкон. УК кивает что не причём и просит обращаться к застройщику. Застройщик снял с гарантии все балконы начиная с 14 этажа и до низу. Объясняя это тем, что на 14 этаже перепланировали балкон и все кто ниже с гарантии снимаются. Что делать и кто должен отвечать. Моё мнение что отвечать должна УК, а как она это будет делать сама или через застройщика, это её дело, ведь договор на обслуживание дома заключён собственниками с УК. Жилищная инспекция отправляет в суд.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, если причина течи именно в том, что на 14 этаже балкон перепланирован, то обращаться нужно к собственнику этой квартиры. Ни УК, ни застройщик здесь ответственности по закону нести не будут.