Отказ в регистрации водяного счетчика без установки колодца - законные действия водоканала?

• г. Белгород

Водяной счетчик установил в доме по ТУ. Водоканал отказывается его регистрировать ссылаясь на то, что нужно устанавливать в колодце на месте врезки в основную магистраль. Место врезки находится 60 метров от дома и под асфальтированной дорогой, на всем трубопроводе в мою сторону колодцев нет. Ввод водопровода напрямую в дом. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Водоканал отказывается официально или на словах? У вас есть письменное заявление и письменный отказ Водоканала? Попробуйте обжаловать отказ в прокуратуре, а затем в суде.

Здравствуйте Сергей. Требование водоканала абсолютно незаконно. Выдвигая его они как правило прикрываются Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации".

Но в этих Правилах Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. в пункт 3 настоящих Правил внесены изменения

3. Настоящие Правила не распространяются на отношения между организациями водопроводно-канализационного хозяйства и гражданами, отношения между которыми регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) (с изменениями от 29 июля 2010 г.)

V. Права и обязанности потребителя

г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении;

"жилое помещение" - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната;

Таким образом установив счетчик внутри жилого помещения и опломбировав его в установленном порядке Вы будете пользоваться прибором учета на законных основаниях. С уважением, Мизанов О.О.