Можно ли устроиться на вторую работу официально но без трудовой?

• г. Уфа

Я работаю на 0,5 ставки, устраиваюсь в другую фирму и требуют трудовую, как можно устроиться в штат предприятия без трудовой?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Трудоустроиться официально без трудовой книжки не представляется возможным.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Можно взять на работе заверенную копию трудовой книжки и предъявить по мету трудоустройства по совместительству.

Статья 283 ТК РФ. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Здравствуйте. Если вам не особо важен стаж, то можете дать просто еще одну трудовую и все тут. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

ТК РФ, Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Трудовую книжку заведет работодатель.

Без трудовой не устроитесь. Трудовая должна находиться по месту постоянной работы, а там, где совместительство - копия трудовой.

Без трудовой в другую организацию (другие организации) официально можно оформиться по совместительству. Продолжительность работы по совместительства не может превышать половину нормы, установленной для полной занятости. Ст. 282-284 ТК РФ

Если это будет работа по совместительству, то при приеме на работу трудовая книжка не требуется. По просьбе работника запись о работе может быть внесена впоследствии. Удачи.