Вопрос о правомерности совмещения двух должностей в разных организациях

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я работаю в организации на 1 ставку, собираюсь взять еще полставки в этой же организации и полставки в другой организации.

Кадровик другой организации убеждает меня принести копию трудовой книжки с первого места работы, где еще не сделана запись о совмещении 1 и 0,5 ставки, а потом уже вносить запись в трудовую, мотивируя это тем, что по закону работник может работать только на 1,5 ставки в целом. Говорит, что тогда вторая организация избежит ответственности за нарушение трудовых прав.

А может ли быть наложена ответственность на работника в данном случае? Может ли он, работая на 1 и 0,5 ставки в разных организациях, устроился еще на 0,5 ставки в одной из них и не сообщать об этом в другой организации?

Ответы на вопрос (5):

Ответственности работника в данном случае нет, есть ответственность работодателя. Еще в случае каких-то судебных разбирательств будет сложно доказать то, что не отражено в документах.

Здравствуйте. Да, можете не сообщать и не вносить запись в трудовую книжку.

Добрый день,

ответственности на Вас не будет.

Здравствуйте Алла.

Нарушителем может быть только организация, привлекающая работника к непосильному труду. По закону сверхурочная работа не должна превышать четырех часов в день ТК РФ (всего 12 часов). Считается, что человек больше работать, просто не может.

Здравствуйте, Екатерина.

Глупости говорит этот кадровик.

"Правилами ведения и хранения трудовых книжек...", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, установлено:

20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Вы можете вообще не делать ни каких записей в свою трудовую книжку о работе по совместительству.