Претензия по ошибочному билету через терминал на автовокзале - требование оплаты проезда и возмещения неудобств

• г. Петрозаводск

Я купил на автовокзале билет через терминал для самостоятельного обслуживания. Оказалось, что автобус, на который был куплен билет, не идет в нужный мне поселок, а терминал продает билеты с ошибками. Пришлось покупать билет второй раз уже на кассе.

Мне сказали, что бы я писал претензию и приходил с ней для возврата средств.

Имею ли я право потребовать оплатить мой проезд до автовокзала (живу за городом в поселке) и обратно домой для подачи претензии? Если я поеду на такси? И на какую статью надо опираться?

Могу требовать моральное возмещение за причиненные неудобства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно, дополнительные расходы, связанные с некачественно оказанной услугой - можете потребовать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Потребовать вы можете - но перевозчик может не согласиться в вашим требованием. Опираться необходимо на закон о защите прав потребителей. Закон предусматривает и возмещение убытков: в вашем случае оплата вынужденного проезда. По названному закону вы вправе подать претензию. Это обязательный шаг в том случае, если вы будете добиваться восстановления нарушенных прав в судебном порядке. В случае отказа удовлетворить вашу претензию - по решению суда вам возместят убытки, моральный вред и расходы на представителя. Претензию можно направить и по почте. В ней укажите свои платежные реквизиты и укажите срок, в течении которого вы требуете возвратить денежные средства.

Вам причинены убытки. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст.15 ГК). Удачи.

Здравствуйте, Владислав!

Вам следует основывать дополнительные требования на п. 1 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей": потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С компенсацией морального вреда сложнее, т.к. размер возмещения, если требования удовлетворят, будет минимальным.