Как вернуть имущество в случае подачи иска о разделе имущества во время совместного проживания без работы бывшей жены

• г. Нижний Новгород

Мы с бывшей женой развелись 2,5 года назад поделили имущество добровольно но сейчас она подала иск в суд о разделе имущества во время совместного проживания она нигде не работала сидела с детьми что то можно сделать или вернуть имущество?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

СМООТРЯ в какой форме между ВАМИ было заключено соглашение о разделе имущества

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день!

Вы можете сделать отзыв на иск или Возражения.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте, бывшая жена вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, получите иск, можете подать возражения на иск, предоставив свой вариант раздела совместно нажитого имущества. Неважно что за время совместного проживания женой нигде не работала и сидела с детьми, Если между вами не заключён брачный договор, все имущество делится пополам. За исключением того что принадлежит непосредственно супругом, до брака, а также получено ими по безвозмездным сделкам, статья 36 семейного кодекса.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Если вы разделили добровольно имущество и не было претензий при этом, о чем можно подавать иск в суд еще раз о разделе имущества. Удачи.

ЗДравствуйте. Раздел имущества должен был быть совершен в нотариалньом порядке.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тот факт, что она сидела дома ничего не значиит. Все будете поровну делить.

Если добровольный раздел имущества вы не заверенный нотариально то жена имеет право в течение 3 лет обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Не имеет значения работала Она во время вашего брака или вела домашнее хозяйство растила детей. Всё нажитое имущество будет разделено пополам.