Начальник колонии не подписывает сыну доверенность на меня подавать надзорные жалобы Считаю он не прав.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (5):

Вы не имеете подавать от имени сына надзорные жалобы, это может делать либо он сам либо адвокат. Ваши жалобы не примут и не будут рассматривать.

--- Здравствуйте, ну так и продолжайте считать. Вы что адвокат? Если нет, то и ничего по уголовному процессу представлять не можете, либо только в присутствии адвоката. Удачи Вам и всего хорошего.

Правильно считаете. Обращайтесь в прокуратуру, проведут проверку, подпишет.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Если Вы собираетесь писать как Вы пояснили, надзорные жалобы по гражданским делам, то тут нужна доверенность которую начальник вправе заверить, а если Вы имели ввиду обжалование уголовного дела, то обжаловать может либо сам осужденный либо лицо, имеющее статус адвоката и никто от Вас жалобу не примет.

Анна, а что мешает сыну самому писать жалобы. У них в отряде куча образцов таких жалоб. По доверенности Вы не будете иметь право обжалования. Только его защитник или он сам.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.