Возможность требовать моральную и материальную компенсацию в случае осложнений после неудачного удаления зуба мудрости в частной клинике

• г. Калуга

В частной клинике не качественно удалили зуб мудрости, далее пошли осложнения, врач не компетентно назначил лечения и игнорировал осложнения, из чего сделал хуже. Далее в экстренном случае пришлось обращается в областную клиническую больницу в городе, где был поставлен диагноз абцесс левой части лица по вине доктора. Были произведены 2 операции, в том числе шрам на щеке. Могу ли я требовать с врача моральную и материальную компенсацию?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете, предъявляйте требования к клинике, в которой работает врач. При этом придется доказать причинно-следственную связь между действиями врача и наступившими последствиями. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Здравствуйте! Можете требовать компенсацию. Если вина врача будет установлены соответствующим экспертным заключением, то и клинику лицензии лишить.

Здравствуйте Анна! Да, в Вашем случае есть шансы на взыскание материального ущерба и компенсации морального вреда. Обращайтесь с иском в суд.

Добрый день! Да, можете, обращайтесь к руководству клиники с претензией о возмещении вреда здоровью, расходов на лекарства и компенсацию морального вреда. В случае отказа обращайтесь в суд. Всего доброго!

С клиники Вы вправе требовать возмещения убытков (расходов, понесенных в связи с лечением осложнения, возникшего вследствие дефекта оказания мед. помощи) и компенсации морального вреда. В суде ходатайствуйте о проведении судебно-медицинской экспертизы оказанных медицинских услуг.

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью, в том числе морального, раходов на лечение и реабилитацию к медицинскому учреждению. Обратитесь за юридической помощью к любому юристу сайта. Возможна пмощь дистанционно, услуга платная.

В соответствии со взаимосвязанными положениями ст.151 ГК РФ и ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.