Как поступить, если не удается выплатить полностью долг банку и коллекторы продолжают беспокоить не только вас, но и ваших родственников?

• г. Калуга

Как быть в ситуации. По решению суда я должна выплатить банку деньги, но полностью сумму нет возможности заплатить, я каждый месяц выплачиваю частями, но мне продолжают звонить коллекторы и моим родным, что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Подавайте заявление в суд.

Здравствуйте! На незаконные действия коллекторов жалуйтесь в прокуратуру. Что касается решение суда, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки или отсрочки исполнения решения.

Здравствуйте! Требуйте предоставить рассрочку исполнения решения суда. Заявление подается в суд, вынесший решение. Для того, чтобы суд предоставил рассрочку Вы должны подтвердить свое тяжелое материальное положение, предоставив: справку о доходах, квитанции по КУ, квитанции по иным обязательным платежам.

Удачи Вам!

В такой ситуации можно обратиться в суд, подать заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Если коллекторы нарушают Ваши права и действующее законодательство, обратитесь в ФССП, они в настоящее время осуществляют надзор за деятельностью коллекторов:

Положение

о Федеральной службе судебных приставов

(утв. указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1316)

ГАРАНТ:

См. Типовое положение о территориальном органе ФССП России, утвержденное приказом Минюста России от 21 мая 2013 г. N 74

I. Общие положения

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 15 декабря 2016 г. N 670 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее - государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Искренне надеюсь на то, что помог Вам в решении Вашей проблемы!