Шаги при просрочке кредита - права и действия, если банк грозит продажей долга коллекторам

• г. Владивосток

Не платили кредит. Три месяца назад начали платить по 5 тыс. в месяц. Звонят из банка и говорят что должны до 25 числа заплатить 40 тыс. или они продадут долг коллекторам.

Имеют ли они право так делать и что делать если это случится?

Теперь мы не знаем стоит ли продолжать платить!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если вы брали кредит в банке, а не в МФО, то банк имеет право выставить долг для полного погашения, если вы перестали платить в срок.

В суд можете обратиться, если имеется просрочка.

Приостановите.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Обязательства нужно выполнять.

Добрый день, в соответствии с частью 2 статьи 283 ГК

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, что бы ответить на ваш вопрос надо посмотреть условия кредитного договора. В соответствии с частью 3 той же статьи
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом вы можете платить кредит банку пока не получите письменного уведомления. Попробуйте направить в банк письменное заявление о реструктуризации долга, что бы поменять график платежей.

Ничего страшного в том что долг продали коллекторам нет. На коллекторов есть управа это и полиция и прокуратура. Пусть кредитор обращается в суд и взыскивает долг через судебных приставов.

Здравствуйте.

Чтоб ответить на вопрос о возможно переуступки долга, надо ознакомиться с договором.

Если там есть пункт об этом, то имею право переуступить.

Не можете заплатить-не платите, пусть переуступают долг.

Коллекторов не бойтесь, по сути у них нет никаких прав, кроме как обратиться с иском в суд.

Доброго времени суток! Если нет возможности платить, не платите. Сейчас ваши деньги уходят на погашение штрафных санкций. Ждите, когда банк обратиться в суд. В суде просите снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

Банки всегда запугивают коллекторами, вы не первый и не последний! Можете позвонить сами и предложить обратиться в суд, а в суде попросите рассрочку и спокойно погасите долг!