Нужен ли ИНН неработающему пенсионеру 67 лет при оформлении ВНЖ.
• г. Москва
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
Добрый день! Не нужен. Предоставьте удостоверение пенсионера.
Спросить25.04.2017, 19:57,
г. Екатеринбург
Наталья!
ИНН нужен любому, независимо от возраста, так как наличие ИНН не связано только с осуществлением трудовой деятельности (это своего рода "налоговый паспорт" гражданина)
В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ ИНН ин. гражданин должен получить в течение года со дня въезда в РФ:
2) свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. В случае, если в течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию сведения о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе не поступят в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, проверка исполнения обязанности иностранного гражданина по постановке на учет в налоговом органе осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции путем направления межведомственного запроса в налоговый орган о представлении сведений о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе.
Вместе с тем, никакой ответственности за неполучение ИНН ин. гражданин не несет и в перечень документов, представляемых при оформлении ВНЖ, свидетельство о получении ИНН не входит.
Рада быда помочь.