Экспертиза травмы ушибы, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Экспертиза травмы ушибы, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться к мировому судье по месту совершения преступления с заявлением в порядке частного обвинения. Лучше - обратиться к адвокату (юристу) для ведения дела. Стоимость его улуг взыскать с причинителяя вреда.

Всего доброго.

Марина, пострадавшему первоначально необходимо обратиться в ближайший травмпункт для оказания ему помощи и медицинского освидетельствования. Далее обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела.

1. Искать свидетелей и иные доказательства случившегося.

2. Параллельно снять побои в травмопункте, данные из карты травматика перенести в медкарту, это нужно будет для последующей экспертизы.

3. Обращаться в судебный участок по месту инцидента с заявлением в порядке ст. 318 УПК РФ о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

4. Готовиться к делу особо тщательно, ибо в делах частного обвинения прокурор не участвует, его функции выполняет частный обвинитель (потерпевший), как в одиночку, так и с привлеченным им адвокатом. При том, что у обвиняемого адвокат будет в любом случае (хотя бы назначенный судом - таков уголовно-процессуальный закон).

Вы вправе обратится в мировой суд(если имеете на руках все данные о лице, которое причинило побои) или в отделение милиции для проверки факта причинения побоев.Далее, при ознакомлении с материалом проверки Вы узнаете данные о причинителе побоев и обратитесь с заявлением к мировому судье о возбуждении уголовного дела.

Но все же начать надо с похода к адвокату за очной консультацией.