Мировой суд вынес решение по ст.20.8.6. я писал ходатайство на переквалификации ст. На 20.11.1. Что делать.

• г. Краснодар

Мировой суд вынес решение по ст.20.8.6. я писал ходатайство на переквалификации ст. На 20.11.1. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 суток с момента получения данного постановления.

УВажаемая Евгения! Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу. Судья не связан результатами предварительной квалификации, проведенной на стадии возбуждения дела и вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, совершившего правонарушение, на другую статью КоАП по сравнению с той, которая указана в протоколе об административном правонарушении. Правомерность такого подхода подтверждена в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5. При этом в нем специально оговорено, что данное право судьи может быть реализовано, если: 1) новая статья, подлежащая применению, предусматривает состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства; 2) это не ухудшает положения лица, в отношении которого ведется производство по делу; 3) это не изменяет подведомственность рассмотрения дела. Следовательно, вам необходимо ходатайствовать о переквалификации в суде.

С уважением Владимир Александрович.