Мировой судья отказал в принятии уточненного искового заявления в гражданском деле об определение порядка пользования жилым помещением

• г. Советск

В ходе рассмотрения гражданского дела об определение порядка пользования жилым помещением, было подано уточненное исковое заявление о приведение квартиры в первоначальное состояние и определении порядка пользования жилым помещением. По сути изменился предмет иска (было заявлено больше требований, прежние были тоже сохранены). Однако судья отказала в принятии уточнённого искового заявления, рассмотрела вопрос по существу ранее заявленных требований. Имела ли право мировой судья отклонять уточненное исковое заявление.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как уточненные исковые требования имеют другой предмет и основания иска, а также предмет доказывания и требуют иной сбор доказательств, то суд вправе отказать в принятии уточнений.

Спросить
Пожаловаться

Вы изменили предмет и основания иска, поэтому вы должны были подавать отдельный иск, а не уточненный. Мировой суд правильно решил. Подавайте самостоятельный иск.

Спросить
Пожаловаться

Однако судья отказала в принятии уточнённого искового заявления, рассмотрела вопрос по существу ранее заявленных требований. Имела ли право мировой судья отклонять уточненное исковое заявление.

Совет - не надо быть "сам себе юрист", даже если имеется в этом плане какое-то образование; куча вопросов по теме, поиски инфо в интернете тоже не дадут результата. Такими делами должен заниматься квалифицированный юрист-практик, другими словами - надо платить деньги специалисту и все тогда может получиться.

Спросить
Пожаловаться

В ходе рассмотрения гражданского дела об определение порядка пользования жилым помещением, было подано уточненное исковое заявление о приведение квартиры в первоначальное состояние. Однако судья отказала в принятии уточнённого искового заявления, рассмотрела вопрос по существу ранее заявленных требований. Имела ли право мировой судья отклонять уточненное исковое заявление.

В ходе рассмотрения гражданского дела об определение порядка пользования жилым помещением, было подано уточненное исковое заявление о приведение квартиры в первоначальное состояние. Однако судья отказала в принятии уточнённого искового заявления, рассмотрела вопрос по существу ранее заявленных требований.

Определением мирового судьи мне было возвращено исковое заявление из-за несоблюдения требований ст. 131, 132 ГПК РФ. Мировой судья указала в определении, какие именно исковые требования я должна уточнить и какие расчеты представить в подтверждение требований.

Я исправила недостатки искового заявления, но добавила дополнительные исковые требования и сдала в судебный участок под названием Уточненное исковое заявление. Оно было принято к производству. На процессе услышала от судьи, что с момента подачи каждого уточненного заявления сроки начинают течь заново. Судья не пояснила, имеются ли в виду исковые сроки или сроки рассмотрения дела.

Прошу пояснить, будет ли уточненное исковое заявление считаться поданным с даты подачи первого искового заявления, на которое мировой судья вынесла определение об исправлении недостатков, или с даты подачи уточненного заявления. От этого зависит соблюдение исковых сроков.

Написал исковое заявление по гражданскому делу, позже написал уточненое исковое заявление. В уточненом исковом заявлении указал новые требования. Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления? Или только из уточненого искового заявления? От своих требований в первом заявлении я не отказывался!

Первоначальное исковое заявление по разделу имущества супругов было подано 01.03.2013 г. В последствии были уточнены требования, немного изменен предмет иска с подачей уточненного заявления. Ответчик подал встречное заявление, но по первоначальным требования, а не на последнее уточненное исковое заявление. Как можно отвергнуть встречный иск? И может ли судья вернуться к первоначальному иску?

Оппонент подал исковое заявление в мировой суд об определении порядка пользования муниципальным жилым помещением. Может-ли мировой суд рассматривать такие дела и возможно-ли вообще определение порядка пользования в муниципальном жилом помещении.

Кассационная инстанция отменила решение райсуда и отправила дело о нарушении прав собственника Муниципалитетом на новое рассмотрение. Истцом были поданы уточненные исковые требования, в том числе добавлено взыскание компенсации за моральный вред. Новый Судья вынес определение об отказе от принятия уточненного иска (не хочет выступать против родного Муниципалитета), якобы основание и предмет истец изменил, хотя на самом деле основание осталось абсолютно неизменным (не было ранее взыскания морального вреда). Определение не подлежит обжалованию. Что предпринять, ведь, по существу, судья начала процесс с внесения в официальные документ - определение информации не соответствующей действительности (основание иска не было изменено)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с действующим ГПК РФ требование о признании договора не дейстыительным относится к подсудности районого суда, однако если первоначально были заявлены другие требования которые были подсудны мировомы судье, то в этом случае мировой судья вправе рассмотреть требования о признании договора недействительным, поскольку при определении подсудности необходимо учитывать первоначальные требования, по которым определяется подсудность всего дела. Возможно ли мировому судье подать уточненное исковое требование с просьбой о признании пункта договора недействительным? (Кредитный договор на сумму 51435 руб.), этот иск встречный, до этого таких требований не выдвигала. Какой ст. могу основываться при просьбе рассмотрения дела, чтобы не отказал судья?

Приветствую! Подскажите, может ли уже при рассмотрении гражданского дела по существу суд принять решение об оставлении искового заявления без рассмотрения по ст. 222 ГПК РФ? В определении суда указано, что дело подготовлено к суду, значит судья должна была изучить все доказательства. Если судья вынесла определение о принятии иска к производству, значит она посчитала допустимыми и поданными без процессуальных нарушений иска и доказательств исца.

Исковое заявление было подано на участок мировому судье, где ответчик фактически проживает (снимает квартиру). Однако судья усомнилась в адресе, запросила в УФМС справку о месте прописки, где был указан другой адрес и, соответственно, подсудность другого участка. Исковое заявление было уже принято к производству, сформировано дело, проведено предварительное судебное заседание. Затем судья вынесла определение о предеаче ДЕЛА другому мировому судье. Копия определения была направлена мне. На новый участок я написала заявление о возвращении искового заявления еще до поступления дела. Если дело сформировано, может ли судья нового участка, не принимая его к своему производству, по моему заявлению вернуть исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение