Мировой судья отказал в принятии уточненного искового заявления в гражданском деле об определение порядка пользования жилым помещением

• г. Советск

В ходе рассмотрения гражданского дела об определение порядка пользования жилым помещением, было подано уточненное исковое заявление о приведение квартиры в первоначальное состояние и определении порядка пользования жилым помещением. По сути изменился предмет иска (было заявлено больше требований, прежние были тоже сохранены). Однако судья отказала в принятии уточнённого искового заявления, рассмотрела вопрос по существу ранее заявленных требований. Имела ли право мировой судья отклонять уточненное исковое заявление.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как уточненные исковые требования имеют другой предмет и основания иска, а также предмет доказывания и требуют иной сбор доказательств, то суд вправе отказать в принятии уточнений.

Вы изменили предмет и основания иска, поэтому вы должны были подавать отдельный иск, а не уточненный. Мировой суд правильно решил. Подавайте самостоятельный иск.

Однако судья отказала в принятии уточнённого искового заявления, рассмотрела вопрос по существу ранее заявленных требований. Имела ли право мировой судья отклонять уточненное исковое заявление.

Совет - не надо быть "сам себе юрист", даже если имеется в этом плане какое-то образование; куча вопросов по теме, поиски инфо в интернете тоже не дадут результата. Такими делами должен заниматься квалифицированный юрист-практик, другими словами - надо платить деньги специалисту и все тогда может получиться.