Как поступить, если мне подарили долю квартиры и необходимо заплатить налог?

• г. Самара

Мой отчим подарил мне свою 1/5 доли от нашей квартиры. В налоговой мне сказали что я должна буду подать декларацию на прибыль и оплатить с нее налог т.к он даритель не является мне родственником. Что мне делать. Налог будет около 30000

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемая Людмила Викторовна, все правильно вам сказали, вы должны оплатить налог 13%,

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Придется заплатить 13 % НДФЛ, исходя из кадастровой стоимости доли, так как Вы действительно не являетесь близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Декларацию необходимо подать, так как Вы получили прибыль. С прибыли положено взимание 13 %. Поэтому если Вы не хотите оплачяивать, то откажитель от получения дарения.

С уважением к Вам, Семенов Влдадимир Сергеевич.

Спросить
Пожаловаться

Мне подарили долю в квартире (договор дарения). Даритель не является моим родственником. Подскажите какие документы надо собрать, чтобы подать декларацию в налоговую?

Мне подарили квартиру. С какой оценочной стоимости квартиры: БТИ или рыночной я должна заплатить налог 13%. Даритель родственником мне не является.

Мой сын подарил мне свою долю в нашей с ним квартире. Должна ли я буду платить налог за такой подарок. Спасибо.

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

Уточните пожалуйста.

Сын подарил мне свою долю 1/2 ч. квартиры, где мы с ним прописаны, а поскольку я являюсь близким родственником матерью дарителя освобождаюсь ли я от уплаты налога и является ли моей обязанностью подача декларации именно в связи с подаренным мне объектом недвижимости-квартирой?

Какие документы он должен подать в налоговую?

Спасибо.

Брала квартиру в ипотеку на своего отчима, т.к. возможности оформить кредит на себя не было. Ипотеку выплачивала и выплатила сама. Как теперь переоформить квартиру на себя? У отчима от первого брака несовершеннолетний ребенок. Договор купли-продажи делать не вариант тк он платит алименты и придется % с суммы отдавать его сыну. Получается квартира сейчас на отчиме как мне ее переоформить на себя? С минимальными финансовыми потерями. Как понимаю договор дарения тоже обязывает заплатить налог государству тк он мне не является родственником первой линии. Рассматриваем сейчас вариант такой: отчим в браке с моей мамой и часть квартиры (моей) в связи с тем что она была оформлена в браке также значит принадлежит ей. Поэтому мы хотим чтобы отчим подарил маме свою часть этой (моей) квартиры. А мама подарила квартиру мне. Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею долю в квартире, второй собственник, чтобы обойти моё преимущественное право покупки, подарил часть своей доли чужому лицу, таким образом у меня появился новый сосед, который проживает на территории квартиры, создаёт невыносимые условия совместного проживания в комуналььной квартире. Декларацию на налог дарения он не подавал, из инспекции ему ничего не приходило. Должен ли он заплатить налог и куда сообщить о неуплате им налога. Родственником дарителю он не является.

Если моя двоюродная сестра подарит мне свою долю квартиры - я должна буду оплатить налог от стоимости квартиры в техпаспорте?

С уважением, Анна.

Мои родители в разводе. Отец подарил свою долю в квартире матери. По закону он не является родственником, т.о. она должна платить налог. Она является инвалидом 2 группы. Есть ли какие-нибудь исключения в налоговом законодательстве для инвалидов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение