Прошу Вас дать нам с мамой совет, что нам делать и куда обращаться.

• г. Москва

Я вместе с мамой живу в коммунальной квартире, которую мой папа получил работая в строительной организации на всю семью еще 20 лет назад. 7 лет назад мой отец скончался. На сегодняшний день встала проблема, что по мимо того, что мы с мамой не можем встать ни на улучшение жилищных условий, ни на очередь получения жилья, т.к. в гос. органах нам сказали, что наших 33 кв.м. общей площади в коммунальной квартире вполне достаточно для жилья, так еще и выяснилось что ордер на квартиру так и не оформлен должным образом и теперь нам предлагают выкупать наше же жилье у города. Я спрашивала маму почему с ордером такие проблемы, она говорит, что еще в свое время они с папой ездили в организацию где работал отец и решать этот вопрос, но там была следующая ситуация папа переходил из одного подразделения в другое, а ездили они выяснять этот вопрос уже спустя много лет после увольнения отца. В итоге в одном подразделении (2) сказали, что квартиру вы получали от другого подразделения (1), а в подразделении (1) говорили, что вы работаете в подразделении (2), так что разбирайтесь там. Так ничего и не выяснили, сейчас отца уже нет, найти эту организацию и то руководство самостоятельно найти не представляется возможны. Нашим соседям с похожей ситуацией оформили жилье в собственность в управе, правда до 2005 года, а нам после 2005 года отказали в связи с тем, что жилищный кодекс изменен и нам теперь только одна дорога выкупить свою комнату. Заранее прошу прощение за сумбур в письме, т.к. не знаю как эту ситуацию правильно описать. Прошу Вас дать нам с мамой совет, что нам делать и куда обращаться. Спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Наталья, в первую очередь необходимо выяснить на чьем балансе находится Комната и вся квартира. Возможно у Департамента жилищной политики. Комната служебная или уже муниципальная. Естественно, что Департамент будет всячески Вам препятствовать в постановке на очередь. Вы должны знать метраж жилой и отдельно общей площади. Но надо смотреть документы. Быстрее всего надо готовиться к суду. Если потребуется помощь обращайтесь. В настоящее время ряд процессов с департаментом жилищной политики прошли процессы и квартиры выиграл клиентам. Но каждое дело индивидуально. Обращайтесь.Департамент любым путем пытается не дать жилье гражданам во многих ситуациях.

Наталья!

Служебная площадь может отнгоситься как к ведомственному, так и муниципальному жилому фонду. Обратитесь в ДЖП И ЖФ г. Москвы Вашего административного округа за выпиской из реестра СЖС (Реестр объектов собственности города Москвы в жилищной сфере) об отнесении спорного жилого помещения к какому-либо виду жилого фонда города Москвы в зависимости от целей использования, обратитесь в ДЕЗ ( или ИЦ) за выпиской из финансово-лицевого счета на квартиру, где как правило указывается на чьем балансе находиться жилое помещение и правовое основание на котором возникло право пользование этим помещением . Если комната включена в состав муниципального жилого фонда как служебная, обратитесь в ДЖП И ЖФ г. Москвы с заявлением об изменении статуса служебного жилого помещения на социальный наем с приложением соответствующих документов. По данному вопросу Вам следует получить очную консультацию о возможных вариантах изменения статуса помещения.

С уважением,

В. Долженко.

Хочу уточнить куда следует обратиться для выяснения вопроса о том, на чьем балансе находится комната и вся квартира. На сегодняшний день только наша комната в трехкомнатной коммунальной квартире так и остается служебной и имеет общую площадь 32,99 кв.м., в.ч. жилая 23,4 кв.м.

Заранее спасибо за консультацию и помощь...