Как регулируется раздел имущества при разводе в незарегистрированном браке с двумя детьми и расширением магазина?

• г. Хабаровск

А как поступить, у меня двое детей, и если ты сошлась с мужчиной с двумя детьми. Не в браке. У меня был магазин (из двух квартир). а на протяжении 17 лет (незарегистрированный брак!) магазин расширили (купили ещё 4 квартиры и перевели в нежилое). Сейчас он может разделить моё имущество на меня оформленное? Он вправе требовать 1/3 долю этого имущества? Ну квартиры тоже?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, не вправе ничего требовать, даже через суд, так как у Вас брак не зарегистрирован, следовательно, нет совместно нажитого имущества.

То есть, что оформлено на каждого из Вас, то только Ваше.

Здравствуйте, Алевтина!

При отсутствии официального брака требовать имущество не вправе. Но может требовать возврата затраченных на расширение магазина и приобретение квартир собственные денежные средства. Рекомендую Вам заключить нотариально заверенный договор о совместном проживании и ведении совместного хозяйства.