Вопрос оспаривания завещания и проблемы с общением с родственниками

• г. Иркутск

Мой вапрос мой отец умер я об этом узнала год назад. При этом я вопше отам что у мене другой отец узнала тоже два года назад меня воспитовал другой отец (отчим) мне расказала мама что у меня другой отец колда стала в приклоном возрости я и сама пенсеонерка. Я с разу ночела искать его а когда нашла он умер до этого за месяц. Родственики моего отца не хотят самной общятся и оскорбляют хотя я просто попросила фото. Но я хотела спросить если есть завищяние и он зовищал все своё имущество сводной младшей сестре. При этом завищяние гаписоно в 1979 году а само завищяние выглидит кабуто его только вчера напичатоли и подпись. Тоже говорит отом что человек либо сильно болел либо пьяный. Могу ли я оспорить завищяние с пустя год со дня смерти. И чем я могу мативирывать. Спосибо зарания я просто пенсионерка и всего не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Завещание можете пробовать оспорить. Знакоьтмесь с наследственным делом. Завещание могло быть просто обновлено в бумажном варинате, надо смотреть все ваши документы и разибраться.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в 2004 году, спустя два месяца после смерти отца у нас начались суды. Отчим отца он в свое время усыновил моего отца, но не воспитывал его, подал иск о вступлении в наследство. Суд отчим выиграл в 2008 году, в права собственности не вступил. Вчера мы узнали (2015 г),что отчим умер в 2013 году. Отчим проживал в другом городе, жена его с нами не хочет общаться. Что нам сейчас делать?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, моя мама проживает с отчимом с 1996 года, он купил квартиру когда они еще не были в браке (собственник квартиры сейчас один-мой отчим), расписались они где то в 2000 году. Я, мама и мой сын двухлетний в квартире прописаны, но доли не имеем. В 2003 году отчим составил завещание, что в случае смерти его все переходит матери и мне. Теперь на протяжении 10 лет отчим сильно злоупотребляет алкоголем, об этом знают все наши друзья, родственники. Лежал в наркологии несколько раз, но на учете не стоит. Когда сильно напьется теперь кричит что переоформит завещание на кого угодно (на друзей алкашей видимо, так как родственников у него с его стороны вообще нет), лишь бы не на нас с мамой оно было написано. Сделать это он может только в нетрезвом виде, когда трезвый он совершенно другой человек. Неужели если он перепишет завещание на какого-то левого человека, меня маму и моего ребенка выгонят с квартиры? При этом ребенка я воспитываю одна (отец по документам есть, но вместе не живем и не расписаны). Отчим постоянно пьяный начинает говорить что все имущество его, хотя дача (оформлена на матери), машина (оформлена на нем), вся мебель в квартире, это все куплено в браке. Половина всего этого моей мамы по закону? Только квартира куплена не в браке и собственник отчим. Нас могут выселить? И как доказать, что завещание (если он перепишет) составлено в нетрезвом виде?

Из семьи из пяти человек нас осталось двое: я и моя старшая сестра. В квартиру ("трешка") которую получил на правах найма в 1958 году наш отец, как работник организации, построившей этот дом изначально были прописаны 5 человек (отец, мать, сестра, брат и я). Сестра вышла замуж в 1967 году и соответственно, сменила прописку. В 1971 году я женился, а в 1972 получил квартиру и был, соответственно, выписан из квартиры отца. Брат тоже женился и получил свою квартиру (он умер в 1983 году, от рака). В 1979 году умерла наша мама и отец в квартире остался один. Так уж случилось и это полностью моя вина (пил безобразно!) в 1981 году-развод и я перебрался к отцу оставив свою квартиру и все имущество моей семье. После всяческих жизненных коллизий, 11.03.1986 года я был прописан отцом в его квартиру, где и проживаю по сей день. В этом-же 1986 году я восстановил отношения с семьей и мы все стали жить с отцом в его квартире. Постепенно ВСЕ имущество отца, с его согласия, было заменено имуществом моей семьи (многое из его имущества, в основном мебель, было передано моей сестре безвозмездно). Отец до самой смерти (11.07.1994 года) проживал с нами. В 1995 году (6 апреля), когда началась компания по приватизации жилья в собственность, я купил эту квартиру по остаточной стоимости за 9877807 рублей. На момент приватизации в квартире прописан был только я один. Сестра на этот момент имела собственную квартиру, где и была, соответственно, прописана. Вопрос: Нужно ли было какое-либо разрешение сестры на приватизацию мной отцовской квартиры если квартира никогда не была его собственностью?

Помогите пожалуйста. У меня недавно умер отец. Хотел узнать, может ли моя мама сделать так, чтоб мама получала хотя бы часть папиной пенсии. Мама сама тоже пенсионерка. Просто нам сказали что для этого нужно, чтоб на момент смерти не было прописано в квартире меня и сестры, но мы прописаны там.

Мама умерла год назад, с отцом (отчим) она была в браке 24 года. Три месяца назад отец (отчим) умер у меня есть его завещание на всё имущество, счета и.т.д. других наследников нет, по крайней мере я таких не знаю. Как мне оформить правопреемство на получение накопительной части пенсии в ПФР на момент смерти отец он не достиг пенсионного возрасти. Я была в ПФР там мне сказали, что нужно обратится в суд о признании меня правопреемником, в суде сказали что только через 6 месяцев после смерти и при наличии отказа из ПФР. Заранее благодарна.

Буду писать сокращенно.

В 1980 году мой отец повторно оформил брак и женился на Людмиле. Отец 1949 года рождения, Людмила 1950 года рождения. Я - Александр 1971 г.р., родной сын моего отца, у меня есть сестра Елена 1972 г.р. родная по отцу, я и моя сестра не родные для Людмилы и не были усыновлены Людмилой. У Людмилы есть сын Александр (также зовут как и меня 1972 г.р.) он был усыновлен моим отцом.

21 мая 2010 года мой отец умер, оставив завещание, в котором все свое имущество завещает Людмиле. Я и моя сестра и мой сводный брат в этом завещании отсутствуем.

У меня вопрос к Вам. Могу ли подать в суд и хоть какую-нибудь долю получить наследства. Ведь я не родной сын Людмилы и получается отец лишает меня и мою сестру от наследства и отдает все Людмиле?

Мой отец умер три года назад. На тот момент мы знали, что бабушка в завещании указала наследников трех своих детей (моего отца, двух своих дочерей). Три месяца назад бабушка умерла. Вчера мы узнали (я, моя мать-пенсионерка, моя сестра, мой брат), что сразу же после смерти моего отца, бабушка изменила завещание: наследниками указала двух своих дочерей, дом и участок (наследство) они хотят продать, хотя в город они презжали редко, т.к. одна является гражданкой Украины, другая тетка живет в Самаре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа умер в апреле этого года (2012). А 7 лет назад оставил завещание на мою родную сестру. Он сильно болел эти года и моя сестра наняла такси и отвезла его сама к нотариусу. После чего она перестала его навещать приезжала только 1-2 раза в месяц и только для того чтобы собрать урожай с огорода. Все эти года я ухаживала за ним. Приходила три раза в день. В последние дни папе стало совсем плохо и мне с большим трудом получилось положить его в больницу. В больнице он сказал моему зятю что когда выйдет из больницы хочет переписать завещание. Что он не доволен тем что моя сестра не навещает его. Соседи с которыми он общался тоже знают про это. Что нужно чтобы оспорить завещание? Получиться ли его оспорить? И на какую долю я могу надеяться? Заранее спасибо всем кто отзовется.

Мой отец умер, когда мне было 1,5 года. Свидетельство о смерти находится у меня, сейчас мне уже 21 год. Родительский дом моего отца и его сестры (то есть моей тети) после смерти бабушки достается этой тете. А имею ли я какую-либо часть этого дома?

Я дочь от первого брака, с моей мамой они прожили 4 года, отец женился второй раз, когда мне было 8 лет, от второго брака у него есть двое детей, на настоящий момент все совершеннолетние. Неделю назад мне позвонил мой дядя и сообщил, что папа умер где-то в середине мая этого года. С отцом я практически не общалась, всего два раза в 16 лет и 21 год, с ним общался только мой дядя (брат мамы), моим содержанием до совершеннолетия занималась мама, алиментные обязательства отец выполнял всего два года (с 10 до 12 лет). С моей стороны были попытки созвониться с ним и познакомить с внучками, но препятствовала его вторая жена, пробовала связаться с его мамой (моей бабушкой), но с их стороны молчание. На настоящий момент есть желание узнать, где похоронили моего отца, получить документы о его смерти. Не могу сказать, хочу ли я вступить в наследство, но реализовать свое право есть, наверное, смысл. В связи с изложенной ситуацией, есть несколько вопросов:

1. Куда обратиться за справкой о смерти, если я не знаю, где мой отец был прописан, знаю только район фактического местопроживания.

2. Как я могу узнать, где похоронили моего отца.

3. Имею ли я право на вступление в наследство и как это сделать, если не знаю, где он был прописан, я не могу точно знать, есть ли это наследство вообще, поясню: с моим отцом у мамы были очень сложные отношения, могу предположить, что отец написал завещание или сразу оформлял все сделки о покупке каких-либо материальных ценностей на вторую жену, свою маму или детей от второго брака, про бизнес вообще ничего не знаю, но чем-то он занимался, тоже все мог оформить на жену, а вот кредиты или долговые обязательства мог оформить на себя. Как узнать такого рода информацию? У меня двое детей, мне не помешала бы помощь, хотя бы после его смерти, конечно, иметь папу еще важнее, но и есть моральный аспект в этом деле: обязаны ли родственники моего папы сообщить мне о его смерти? Мы живем в одном городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение