Как узнать информацию о похоронах и наследстве отца, с которым не поддерживала близкие отношения?

• г. Челябинск

Я дочь от первого брака, с моей мамой они прожили 4 года, отец женился второй раз, когда мне было 8 лет, от второго брака у него есть двое детей, на настоящий момент все совершеннолетние. Неделю назад мне позвонил мой дядя и сообщил, что папа умер где-то в середине мая этого года. С отцом я практически не общалась, всего два раза в 16 лет и 21 год, с ним общался только мой дядя (брат мамы), моим содержанием до совершеннолетия занималась мама, алиментные обязательства отец выполнял всего два года (с 10 до 12 лет). С моей стороны были попытки созвониться с ним и познакомить с внучками, но препятствовала его вторая жена, пробовала связаться с его мамой (моей бабушкой), но с их стороны молчание. На настоящий момент есть желание узнать, где похоронили моего отца, получить документы о его смерти. Не могу сказать, хочу ли я вступить в наследство, но реализовать свое право есть, наверное, смысл. В связи с изложенной ситуацией, есть несколько вопросов:

1. Куда обратиться за справкой о смерти, если я не знаю, где мой отец был прописан, знаю только район фактического местопроживания.

2. Как я могу узнать, где похоронили моего отца.

3. Имею ли я право на вступление в наследство и как это сделать, если не знаю, где он был прописан, я не могу точно знать, есть ли это наследство вообще, поясню: с моим отцом у мамы были очень сложные отношения, могу предположить, что отец написал завещание или сразу оформлял все сделки о покупке каких-либо материальных ценностей на вторую жену, свою маму или детей от второго брака, про бизнес вообще ничего не знаю, но чем-то он занимался, тоже все мог оформить на жену, а вот кредиты или долговые обязательства мог оформить на себя. Как узнать такого рода информацию? У меня двое детей, мне не помешала бы помощь, хотя бы после его смерти, конечно, иметь папу еще важнее, но и есть моральный аспект в этом деле: обязаны ли родственники моего папы сообщить мне о его смерти? Мы живем в одном городе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения Викторовна.

1. За справкой о смерти вы можете обратиться в органы ЗАГСа, где проживал ваш отец.

2. Что касается места захоронения, то узнать это можно либо от второй жены, либо от общих знакомых, соседей.

3. Да вы имеете право на наследство, как дочь. Для оформления наследства. вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Если в городе, где жил ваш отец их несколько, то нужно искать нотариуса по начальной букве фамилии вашего отца. В любом случае зайдете в любую нотариальную контору вам там подскажут, как найти. Все равно вторая жена наверняка уже обратилась к нотариусу и заведено наследственное дело. Там вы и сможете узнать, какое имущество есть у наследодателя. Только когда пойдете к нотариусу не забудьте ваше свидетельство о рождении, паспорт. Если что-то еще понадобиться, вам скажут. НО вторая жена при открытии наследственного дела должна была сообщить нотариусу о том, что у наследодателя есть дочь от первого брака. Желаю удачи.