Вопросы алиментов - возможность провести расследование по доходам и собственности ответчика

• г. Ульяновск

У меня назначено судебное заседание по делу об алиментах. Я хочу взыскать алименты на двоих детей согласно прожиточному минимуму в твердой денежной сумме в связи с тем, что ответчик не имеет постоянного дохода. Но ответчик предоставляет справку, что он официально трудоустроен, указывает з/п, установленную по МРОТ по Ульяновской области, соответственно настаивает на уплате алиментов в долевом соотношении. Есть подозрение, что справка о з/п - фиктивная, но доказательств, конечно, нет. Вопрос: Как поступить мне в этой ситуации и могу ли я просить о дополнительном расследовании о его реальных доходах и собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Суд не будет проводить расследование. Вам тогда лучше требовать алименты в твердой денежной сумме либо самой представлять доказательства фактических доходов отца, но это сложно.

Бесполезно суд просить о дополнительном расследовании о его реальных доходах и собственности, нужно с него просто требовать твёрдую сумму

Здравствуйте.

Никак не обратитесь.

Можете попробовать через налоговую, сделав ходатайство в суде, однако даже ИФНС покажет только настоящий доход (белый).

Алименты в твердой денежной - это когда ответчик не работает.

Здравствуйте Наталья. Все что вы можете сделать в данной ситуации, заявить в суде ходатайство, чтобы суд сделал запрос в пенсионный фонд и налоговую инспекцию и проверил достоверность этой справки

Доброе утро! Даже если он принес справку, что его зарплата не более МРОТа, то суд все равно должен взыскать твердую денежную сумму, т.к. эта з/п очень мала и нарушаются интересы детей, насаивайте на этом. Кроме того, можете сами или обратитесь к суду запросить трудовой договор, данные из пенсионного фонда, иных.