Как защитить свое имущество от алкогольного родственника и какие меры можно предпринять? Опыт проживания в затруднительных отношениях с близкими родственниками

• г. Москва

Проживаем в квартире с близкими родственниками. Мы занимаем одну комнату, они - другую. Отношения плохие. Один из родственников алкоголик. Мы иногда покидаем свою квартиру надолго (командировки, отдых и т.д.) и теперь встал вопрос о сохранности нашего имущества во время нашего отсутствия, поскольку алкоголизм родственника уже на последней стадии. Деньги все время по мелочи пропадали, если нам дарили дорогое спиртное и оно оказывалось дома - как ни прячь - его находил и выпивал родственник. Вообщем всего не упрячешь. Родственники против всяких замков в комнаты. Они сняли нашу дверь с замком обычным (без ключа) и поставили обычную во время нашего отсутствия. Имеем ли мы право поставить замок в комнату с ключом и можно ли сказать им, что если с дверью в комнату что-то случится, то мы напишем заявление в милицию? Квартира приватизирована в долевой собственности, порядок пользования не определен. Могут ли с их стороны быть встречные объяснения, что мы типа самовольно заняли эту комнату, что они тоже хотят ею пользоваься? Как грамотно поступить в такой ситуации, чтобы по приезду не обнаружилось, что какое-то имущество пропало или что-то сломалось? Можно ли сразу к участковому пойти и принять превентивные меры? Только вот как это все оформить? С чем идти к участковому? Как защитить свое имущество в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, вы можете закрыть комнату на замок. Конечно, родственники вправе оспорить в суде ваши действия, поэтому было бы лучше определить порядок пользования квартирой. А если проподают вещи или продукты - пишите заявление о краже в местное ОВД. Там любят "раскрывать" подобные преступления. В вашей ситуации пустые разговоры не помогут, действуйте решительно.

Добрый вечер Светлана! Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке об определении пользования квартирой. А для начала установите дверь с замком. если пропадут вещи то пишите заявление в милицию о пропаже вещей. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

Извините, Светлана, только сегодня прочитала Ваше письмо... "Раскрывать" в кавычках, потому, что раскрывать нечего, все просто и быстро. Займутся с удовольствием и быстро в суд передадут.