Возможность привлечения регионального отделения к субсидиарной ответственности в случае невыплаты за агитационные работы кандидатом в депутаты

• г. Самара

Вопрос такой: В период предвыборной агитации 2016 между рекламным агентством и кандидатом в депутаты в Гос Думу, выдвинутого региональным отделением партии, был заключен договор оказания услуг на изготовление и размещение агитматериалов. Стоимость фактически выполненных РИА работ до настоящего времени не оплачена. Согласно договору стороной является кандидат в депутаты, можно ли выйти с иском в Арбитражный суд и привлечь кроме этого кандидата, еще и региональное отделение к субсидиарной ответственности? Ведь согласно ст. 62 ФЗ от 22.02.2014 № 20-ФЗ региональное отделение выдвигает своего кандидата, формирует специальный счет для оплаты всех расходов на рекламу и агитацию и т.д. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если договор заключался с кандидатом в депутаты как физическим лицом, то вам необходимо обращаться не в Арбитражный суд, а районный (городской). Региональное отделение не является стороной сделки, поэтому никакой ответственности нести не может. Всего доброго.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам необходимо обратиться к любому грамотному юристу с нашего сайта, который составит Вам исковое заявление в суд.