Корректное оформление отпуска при смерти родственника.

• г. Киев

Если у работника на предприятии 19 числа умер родственник и он написал заявления на отпуск на 3 дня на похороны с 19 по 21 число, но свидетельство о смерти получил на руки только 20 числа и пренес же в тот день, на предприятии кадровик сказала, что свидетельство о смерти будет считатся с дня его выдачи, тоесть 20 числа, а не с даты смерти человека (19 числа) и она оформить отпуск с 19 числа не может, так как работник принес свидетельство о смерти позже указаного отпуска принес 20 числа, а отпуск с 19 по 21 число, правильно ли поступил кадровик? И если нет, какими статьями можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Кадровик поступил не правильно. Мало ли когда выдано Свидетельство о смерти. Все должно вести отсчет от даты смерти родственника.

Здравствуйте, Наталья! Согласно ЗУ "Об отпусках" Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов'язковому порядку: Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:..9) працівникам у разі смерті рідних по крові або по шлюбу: чоловіка (дружини), батьків (вітчима, мачухи), дитини (пасинка, падчірки), братів, сестер - тривалістю до 7 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад; інших рідних - тривалістю до 3 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад". С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.