Как мне доказать, что я не виновата по 167. Ч.1 и как избежать уголовной ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Как мне доказать, что я не виновата по 167. Ч.1 и как избежать уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Актуальный текст УПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы совершили преступление то вряд ли сможете избежать наказания. В любом случае Вам следует нанять адвоката. В двух словах мы не сможем объяснить Вам способы доказывания невиновности.

Вашу вину должны доказать. Наймите хорошего адвоката. Вы можете не свидетельствовать против себя. Ст.51 Конституции РФ.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

""1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

""2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вам не нужно доказывать свою невиновность, вашу вину должны доказать в силу ст. 14 УПК РФ - презумпция невиновности

пока можете не давать показаний ст. 51 Конституции РФ.

Универсального алгоритма, подходящего всем, не существует. Все зависит от обстоятельств конкретного уголовного дела.

Самый правильный вариант - абсолютно все действия согласовывать со своим защитником.