Отказ страховой компании в выплате после просрочки платежа - как защитить свои права в случае страхового случая

• г. Владимир

Машина в кредите, каско на год, оплата поквартально, просрочил оплату за второй квартал на две недели, в это время произошел страховой случай; страховая отказывается платить на основании просрочки платежа, деньги не заплачены - договор расторгнут. Бумаг о расторжении договора каско не подписывал.

Кстати, деньги за просроченный второй квартал страховая приняла уже после наступления страхового случая (как они говорят по технической ошибке).

Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Решайте спор в судебном порядке, исковое заявление составляется с учетом требований ст. 131, 132 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально: прикрепите договор. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам необходимо обратиться к любому грамотному юристу с нашего сайта, который составит Вам претензию и исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Мною взят кредит с финансовой защитой. Выгодоприобретатель при наступлении страхового случая банк. Наступил страховой случай. Страховая не во время переводит платеж, который по договору должен быть равным ежемесячному платежу по кредиту, и при этом удерживается ндфл. Правомерно ли это?

В нашем договоре КП земельного участка есть пункт что в случае просрочки оплаты первой или второй части оплаты, продавец может обратится в суд с требованием о расторжении договора КП на основании статьи 450. Подскажите, если договор будет расторгнут в суде, будет ли нам возвращены уже уплаченные деньги по договору КП? Спасибо.

Наступил страховой случай-умер сын. Все документы в банк были предоставлены. Страховая компания перечислила деньги, но банк в течении месяца так и не закрывает кредит. Оператор сказала, что мы должны будем заплатить за просрочку 1800 р, т.к. просрочка была еще при жизни. Но в страховом договоре говориться, что страховщик должен выплатить всю сумму долга на момент наступления страхового случая, включая штрафы, просрочки ит. д. Страховщик сказал сколько банк предьявил к оплате, столько мы и выплачиваем. Что нам делать?

На каком основании страхователь, имеющий полис КАСКО, при наступлении страхового случая, обязан предоставлять страховщику квитанцию об оплате страховой премии? Что делать в случае утраты квитанции?

При досрочном расторжении кредитного договора, так же был расторгнут договор страхования. При этом вернули часть страхового взноса, НО за вычетом 13% (якобы подоходный налог). Банк в платежном поручении это назвал страховой премией. Вопрос: что все таки является страховой премией: мои платежи компании или все таки те средства, которые выплачиваются при наступлении страхового случая. И в таком случае еще вопрос, на каком основании взимается подоходный налог?

Авто в каско. Каско разделен на 2 платежа и первый оплачен платеж а срк оплаты 2 платежа через 5 месецев. Произошел страховой случай 1.5 мес назад но страховая не платит и говорит что пока я невнесу 2 платеж мне они ничего небудут делат! Законно ли их действие!

Ситуация следующая:

Машина покупалась в кредит. Были заключены следующие договоры:

1. Договор кредита между мной и банком на предоставление суммы кредита для оплаты автомобиля.

2. Договор купли-продажи автомобиля - между мной и дочерней компанией банка (которая выкупила автомобиль у салона и являлась фактическим собственником машины). До момента полного погашения суммы кредита в банке, собственником автомобиля по договору остается дочерняя компания банка. Я распоряжаюсь автомобилем на основании доверенности от данной компании.

3. Договор о страховании КАСКО между мной и страховой компанией. Страхователем являлся я. Банк фигурировал в договоре как выгодоприобретатель по рискам "угон" и "полное уничтожение", в остальных случаях страховая обязана возмещать ущерб при наступлении страхового случая.

Все документы были подписаны в один и тот же день - в августе 2007 года.

В сентябре произошел страховой случай - повредили кузов машины. В страховой 3 недели проверяли все документы, после чего сообщили, что не признают договор страхования дейтвительным, с примерной формулировкой, что на момент заключения договора страхования у меня не было "имущественного интереса" в страхуемом имуществе и готовы выплатить назад уплаченнную мной сумму полиса.

В связи с этим вопрос - как поступить? В случае доведения дела до суда, будут ли у меня перспективы доказать, что я при страховании имел имущественный интерес и признать договор страхования действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре добровольного страхования жизни и здоровья заемщика кредитных средств имеется пункт:

17.3. Если после вступления Договора страхования в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии пропорционально неистекшему сроку оплаченного периода действия договора страхования.

Можно ли считать досрочное погашение Кредитного договора - что возможность наступления страхового случая отпала.

Как действовать в следующей ситуации.

Я взял кредит в банке на покупку, а/м. По условию кредита должен застраховать автомобиль страховкой "Каско". Застраховал в "Росгострахе". Полностью оплатил тарифную ставку 7% от суммы страховки.

Через три месяца получаю письмо от страховой компании. Они пишут, что по их договоренности с банком страховая сумма должна составлять 8%. Требуют доплатить 5000 рублей. Если не доплачу, то договор считается не действительным. Сходил в банк там говорят, что ничего не знают, главное я застраховал а/м, а мои взаимоотношения со страховой компанией их не касаются.

Договор со страховой компанией заключал я. Банк лишь является выгодоприобритателем в случае наступления страхового случая т.е аварии или хищения.

Разве страховая компания имеет право в одностороннем порядке задним числом увеличивать % тарифной ставки?

По моему договор можно расторгнуть только по желанию обеих сторон или при каких либо нарушениях.

В моем случае оплата произведена полностью, других нарушений нет. Увеличивать % тарифа я не желаю.

Права ли страховая компания и мои действия в случае наступления страхового случая (т.е. аварии или хищения).

Знатоки помогите, если возможно, то со ссылкой на закон или похожий случай.

С уважением Владимир.

При заключении кредитного договора подключена программа страхования, индивидуальное добровольное, оплата страхового полиса производится по распоряжению страхователя банком с кредитного счета за счет средств предоставленного кредитного лимита. Распоряжение оформлено банком 05.03.2019 и подписано ЭЦП. В страховом полисе сроки оплаты прописаны - не позднее 05.03.2019 г., в условиях страхования - в случае неуплаты страховой премии в полном объеме в установленный в договоре срок договор страхования считается не вступившим в силу. Оплата согласно выписки из банка прошла позже, 06.03.19. В личном кабинете данная информация об оплате по распоряжению в адрес страховой компании вообще отсутствует. Возможно ли такое, что при наступлении страхового случая и обращении страхователя к страховщику за выплатой этот факт может быть основанием для отказа от выплат, так как нарушены сроки оплаты по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение