Возможно ли получить выплаты с ФСС при отсутствии предыдущего трудового стажа и как будет происходить расчет, если последние 2 года не было официальных заработков?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, могу ли я расчитывать на выплаты с фсс. Если до этого официально не работала, в 29 недель беременности устроюсь на работу. И есть ли смысл? Ведь если я не буду трудоустроина, то ежемесячные будут в размере 2900 примерно. А в этой фирме з/п около 20 т., но в расчет же берут последние 2 года выплат з/п. А у меня их нет, значит как будет происходить расчет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На работу устраиваться смысл есть. Согласно п.3 ст. 11. ФЗ-255 Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Сейчас он составляет 7500,00 рублей.