Что произойдет, если не погасить кредиты и возможные последствия - ограничение выезда за границу, отмена сделки о продаже авто, отбирание водительского удостоверения?

• г. Владивосток

У меня есть не погашенные кредиты, несколько мелких по которым судов не было ими занимаются коллекторы. И есть два не погашенных перед сбербанком, оба составляют сумму около 800 т. р. По этим двум как раз был суд более года назад. И почти год назад заведено исполнительной производство судебными приставами. За все это время я внес только один платеж по реквизитам приставов, все оставшееся время ни чего не плачу. Я официально не трудоустроен, имущества на мне нет в данный момент. Подскажите, что будет если я так и не буду платить? И могут ли отменить сделку о продаже авто т.к. продавалась машина менее трех лет назад до начала производства? И еще такой вопрос, слышал что могут ограничить выезд за границу и отобрать водительское удостоверение до полной выплаты долга, можно ли этого избежать если я каждый месяц буду кидать на счет приставов небольшую сумму порядка 500 рублей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

До суда можно не платить. С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Банк может конечно обратиться в суд с иском о признании договора купли продажи недействительным, но они редко делают это.

То что вы будете погашать по 500 рублей не освободит вас от запрета в виде выезда за границу. Водительское удостоверение по КРЕДИТНЫМ долгам не забирается, только по алиментам, штрафам.