Как отказаться от отцовства и сменить фамилию ребенка при отсутствии официального брака? Как осуществить удочерение ребенка новым избранником?

• г. Владивосток

Есть девушка, у нее ребенок 5 лет. С отцом ребенка (не благонадежный человек, бросил их, когда ребенку было 2 года, по нынешнее время от него не поступало какой-либо помощи) в браке не состояла, но он вписан в свидетельстве о рождении ребенка. Сейчас она хочет, чтобы он написал отказ от ребенка, тот в свою очередь не против. Она ходила к нотариусу, тот сказал, что нужно просто написать отказ в свободной форме. Отец (проживает в другом городе) говорит, что ему нотариус сказал, что нужен представитель ребенка т.е. мать и данные человека который удочерит ребенка. Так ли это? Девушка живет со своим новым избранником, взяла его фамилию, но в официальный брак вступать пока не планируют. Вопрос! Как биологическому отцу отказаться от ребенка? Что нужно, чтобы сменить ребенку фамилию и отчество? Как новый избранник может ребенка удочерить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.